Пользовательского поиска

OsO2 или до металлов. Со щелочами RuO4 дает соли (рутенаты): 2RuO4 + 4КОН = 2K2RuO4 + 2Н2O + О2. OsO4 дает с гидроксидом калия комплексное соединение K2[OsO4(OH)2].

Родий и иридий менее тверды и хрупки, чем рутений и осмий. В виде сплавов радий и иридий очень медленно растворяются в “царской водке” с образованием комплексных кислот. Компактные же родий и иридий нерастворимы даже в “царской водке” при нагревании. При прокаливании в атмосфере кислорода оба металла образуют оксиды Rh2O3 и IrO2, разлагающиеся при высоких температурах.

Палладий и платина — очень пластичные, сравнительно мягкие металлы. Палладий, подобно серебру, но в отличие от прочих платиновых металлов, растворяется при нагревании в азотной и концентрированной серной кислотах с образованием нитрата и сульфата палладия (II):

3Pd + 8HNO3 = 3Pd(NO3)2 + 4H2O+2NO

Pd + 2H2SO4 = PdSO4 + SO2 + 2Н20

На платину эти кислоты не действуют. “Царская водка” при слабом нагревании растворяет и палладий, и платину с образованием комплексных соединений — тетрахлорпалладиевой кислоты и гексахлорплатиновой кислоты. Гексахлорплатиновая кислота — красно-коричневые кристаллы состава H2[PtCl6]*6H2O. Из ее солей большое значение для получения платины имеет гексахлорплатинат аммония — светло-желтые кристаллы, малорастворимые в воде. При прокаливании они разлагаются: (NH4)2[PtCl6] = Pt + 2NH4Cl + Сl2.

Платина остается в мелкораздробленном виде (“платиновая губка”). Все платиновые металлы поглощают водород, особенно платина и палладий. Последний может поглотить до 900 – 1000 объемов водорода, при этом металл увеличивается в объеме и покрывается трещинами.

Металлургия благородных металлов существенно отличается от способов выплавки из руд таких металлов как железо, медь, цинк, свинец, алюминий и магний. Объясняется это тем, что содержание благородных металлов в их рудах, как правило, очень невелико. Кроме того, значительные количества благородных металлов получают при очистке (рафинировании) “черновых” металлов: свинца, меди, никеля. В частности, свыше 80 % добычи серебра получают в качестве одного из продуктов рафинирования свинца, выплавленного из сульфидных свинцовых и свинцово-цинковых руд. Такой свинец, так называемый веркблей, всегда содержит примесь серебра. Чтобы его выделить, расплавленный и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта