Пользовательского поиска

холодной разбавленной азотной кислоте с образованием нитрата: 3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2Н2O и в горячей концентрированной серной кислоте с образованием сульфата: 2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2Н2O.

Нитрат серебра — бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Из его водного раствора едкие щелочи осаждают бурый оксид серебра Ag2O, уже при 300 °С распадающийся на кислород и серебро. Галогениды серебра AgCI, AgBr, AgI в воде нерастворимы, но AgF хорошо растворим. Эти соединения образуют с аммиаком, цианидами щелочных металлов и тиосульфатом натрия хорошо растворимые комплексные соли.

Все соли серебра легко восстанавливаются до металла. Нитрат серебра и его растворы, попав на кожу, оставляют на ней черные пятна мелкораздробленного серебра; отсюда старинное название AgNO3 — ляпис (от лат. lapis inte rn alis — адский камень).

Для серебра наиболее характерна степень окисления +1. Известны лишь немногие соединения серебра со степенью окисления +2, например фторид AgF2, нитрат Ag(NO3)2. Вода разлагает их с выделением солей Ag+1 и кислорода.

По сравнению с серебром золото значительно более стойко к химическим воздействиям. С неметаллами, кроме галогенов, оно не реагирует даже при нагревании. Кислоты — соляная, азотная, серная — на золото не действуют. Оно растворяется только в смеси соляной и азотной кислот (которую алхимики назвали “царской водкой” по ее способности растворять золото, считавшееся “царем металлов”). В этой смеси образуется хлор и нитрозилхлорид NOCl: ЗНС1 + HNO3 = Сl2 + NOCl + 2Н20

Хлор с золотом дает хлорид золота (III) АuСlз. Он с соляной кислотой образует комплексную золото(III)хлороводородную кислоту H[AuCl4], которая выделяется при выпаривании ее раствора в виде желтых кристаллов состава H[AuCl4] * 2H2O. Ее соль — тетрахлораурат натрия (оранжево-желтые кристаллы) — хорошо растворима в воде.

Золото растворяется также в растворах цианидов натрия или калия при доступе воздуха: u + 8NaCN + 2Н2O + Оз = 4Na[Au(CN)2] + 4NaOH. Эта реакция, открытая в 1843 г. П. Р. Багратионом (племянником знаменитого полководца П. И. Багратиона), широко применяется для извлечения золота из руд.

Золото очень легко осаждается из растворов его соединений неорганическими восстановителями, например, сульфатом железа (II): 2АuСl3 +

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта