Пользовательского поиска

Отфильтруем осадок и растворим его в крепком нашатырном спирте (водном растворе аммиака NH3). При этом образуется так называемое комплексное медно-аммиачное соединение, растворимое в воде, и жидкость принимает красивую темно-синюю окраску.

В этой жидкости растворим, помешивая палочкой, комочек ваты (вата — это волокна хлопка). У нас получится медно-аммиачный раствор целлюлозы. Если теперь его вылить тонкой струей в раствор кислоты или щелочи, то комплексное соединение меди разложится, и целлюлоза выделится снова в виде хлопьев и нитей. Медно-аммиачный раствор целлюлозы мы можем выдавливать в осадительную ванну из какого-нибудь насосика, например медицинского шприца. Тогда целлюлоза затвердевает в виде длинных нитей. Это будет уже довольно полным подражанием производственному процессу получения волокна.

В промышленности для получения медно-аммиачного шелка используется хлопковое волокно — линт. Чтобы выделить целлюлозу из медно-аммиачного комплекса, раствор выдавливают через фильеры в теплую воду или раствор щелочи и образующиеся нити пропускают затем через раствор серной кислоты.

Медно-аммиачный шелк называют "паутиной с прочностью стали". Однако он тоньше паутины и тоньше натурального шелка и по прочности мало уступает последнему, а по красоте даже превосходит его.

Особенной прочностью обладает ацетатное волокно. Для его получения линт обрабатывают смесью уксусной кислоты CH3COOH и уксусного ангидрида (CH3CO)2O в присутствии небольшого количество серной кислоты. В результате реакции образуется сложный эфир — диацетилцеллюлоза или триацетилцеллюлоза. Если формулу целлюлозы изобразить в виде [C6H7O2(OH)3]n или, упрощенно (одно звено молекулы), в виде C6H7O2(OH)3, то формула диацетилцеллюлозы будет C6H7O2(OH)(OOCCH3)2, а формула триацетилцеллюлозы — C6H7O2(OOCCH3)3.

Оба сложных эфира целлюлозы используются для получения искусственного волокна. С этой целью первый из них растворяют в смеси этилового спирта и ацетона, а второй — в смеси спирта и хлористого метилена. Полученный в том или другом случае вязкий раствор выдавливают через фильеру в шахту, в которой проходит нагретый воздух. После испарения растворителя образуются нити шелка. Этот способ называется сухим формированием волокна, в отличие от предыдущего способа — мокрого формирования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта