Пользовательского поиска

чистую целлюлозу, древесину превращают в щепу и варят в больших закрытых котлах, под давлением в несколько атмосфер, с раствором гидросульфита кальция Ca(HSO3)2. Варка продолжается около суток. При этом гидросульфит разрушает вещества, склеивающие волоконца клетчатки, и она, как химически наиболее устойчивая, выделяется в свободном виде. Целлюлозу смешивают с водой и образующуюся жидкую кашицу выливают постепенно на непрерывно движущуюся ленту. После удаления воды, высушивания и резки образуются листы так называемой сульфитной целлюлозы, напоминающей собой картон. Часть сульфитной целлюлозы идет на выделку бумаги, а часть — на производство вискозного шелка.

Из полученной целлюлозы нельзя непосредственно выпрясть нити, ее надо сначала перевести в раствор, чтобы затем по примеру нитратного шелка из вязкого раствора вытягивать нити. Целлюлоза не растворяется ни в воде, ни в обычно употребляемых органических растворителях. Но оказалось, что если на целлюлозу воздействовать сначала концентрированным раствором щелочи, а затем сероуглеродом (CS2), то она превращается в вещество, растворимое в разбавленных растворах щелочи.

Для получения таких растворов поступают следующим образом. Листы целлюлозы обрабатывают щелочью, затем измельчают механическим способом. Получившуюся хлопьевидную массу через некоторое время обрабатывают в особых аппаратах сероуглеродом. Продукт реакции целлюлозы со щелочью и сероуглеродом приобретает оранжево-желтую окраску, и поэтому называется ксантогенатом (от греч. "к сантос", светло-желтый). Ксантоганат представляет собой эфир целлюлозы.

К ксантогенату приливают 4%-ый раствор гидроокиси натра. Образуется вязкий раствор — вискоза. Этот способ получил название вискозного. Вискозу оставляют на несколько дней "созревать", чтобы она стала пригодной для формирования волокна. Готовая вискоза поступает в цех прядения. Здесь на десятках машин из нее готовят шелковые нити.

Известны и другие искусственные волокна. С принципом получения одного из них легко познакомиться в обычных бытовых условиях.

Прильем к раствору медного купороса раствор гидроксида натрия. Получится голубой осадок гидроксида меди:

CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта