Пользовательского поиска

Исследования проводились на крысах. Крыс умерщвляли передозировкой гексенила в сроки 15, 30, 60 дней после операции, выделенный фрагмент бедра с имплантантом фиксировали в глютаровом альдегиде на кокадилатком буфере и изучали с помощью сканирующей микроскопии.

Было установлено, что гладкий имплантант не обладает остеоинтегративными свойствами. Неровный рельеф поверхности имплантанта слабо усиливает этот эффект, но он проявляется в значительной степени во всех группах имплантантов с напыленным на их поверхность ГА. На тех же имплантантах, на поверхности которых ГА отсутствовал, соединения костной ткани с металлом не происходило.

Морфологическим признаком остеоинтеграции является заполнение пространства между структурами покрытия, заключая их во внутренние отделы костных трабекул. В процессе наблюдения, на 30-е и, особенно, на 60-е сутки опыта происходило постепенное сглаживание кристаллических структур за счет мелких кристаллов размером 1 – 3 мкм. В части крупных гранул отмечается появление ''изъеденности'' в их поверхности. Каких-либо патологических изменений в окружающей костной ткани обнаружено не было.

Таким образом, результаты комплексных исследований показали значительное увеличение остеоинтегративных свойств имплантантов с гидроксиапатитом, нанесенным методом плазменного напыления.

При конструировании имплантантов следует иметь в виду, что живые ткани прорастают в пористой структуре поверхностного слоя, при этом между костью и имплантантом формируется непосредственная механическая связь. Костная ткань также прорастает через отверстия стенок полого цилиндрического или плоского имплантанта. При замещении дефекта, имплантант со временем вживляется в костную ткань с образованием прочного биомеханического соединения. Важно также отметить, что костная ткань имеет поры, и в динамике (при деформации) объемы пор изменяются. При замещении дефекта зубного ряда имплантантом на его поверхности формируется система кость-имплантант, которая после прорастания в поры имплантанта костного вещества также должна сохранять свойства высокой пластичности и не разрушается при многократных знакопеременных клинических нагрузках.

Комплексные исследования показали, что преобладание фитрозных, хрящевых, остеоидных или костных структур в зоне контакта с имплантантом зависит не столько от материала, сколько от качества первичного (при введении

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта