Пользовательского поиска

·   возможность изготовления несъемных зубных протезов большой протяженности;  

·   отсутствие необходимости в сохранении больных зубов и др.

Имплантанты из керамики обладают определенными преимуществами перед металлическими. Это связано с возможностью врастания в них соединительной костной ткани, замещения части имплантанта вновь образующейся костной тканью, поскольку керамика по своей структуре и свойствам ближе к костной ткани, чем металл. Однако, глубина врастания костной ткани в керамический имплантант невелика из-за отсутствия пористой структуры. Такие свойства керамики как прочность, твердость, хрупкость, затрудняют изготовление имплантантов, имеющих сложную геометрическую форму. В связи с этим в настоящее время керамика не нашла широкого применения при изготовлении имплантантов и их использования в клинической практике.

В последнее время отмечается заметный интерес к изучению возможности использования неорганических составляющих костной ткани — гидроксиапатита (ГА) и трикальцийфосфата (ТКФ) для внутрикостной имплантации. Данные материалы, особенно первый, обладают не только прекрасной биосовместимостью, но и способностью легко рассасываться в костной ткани, активно стимулируя при этом костеобразование.

Повышение остеоинтегративных свойств имплантантов с плазменным гидроксиапатитным покрытием

Применение титановых имплантантов с плазменным гидроксиапатитным покрытием показало повышение остеоинтегративных свойств. Это было установлено путем исследований.

Пример: в задачу исследования входило сравнение остеоинтегративных свойств титановых имплантантов. Всего было приготовлено 8 видов имплантантов: первый — с гладкой поверхностью, второй с поверхностью, имеющей неровные очертания вследствие пескоструйной обработки, третий — с пористой поверхностью, образованной нанесением титановых частиц, и с 4 по 8 — с такой же пористой поверхностью, как третий, но с нанесенным гидроксиапатитом методом плазменного напыления. Различия в имплантантах № 4, 5, 6 и 7 заключались в размерах пор на поверхности — от 50 до 200 мкм. Имплантанты в виде цилиндра высотой 3 и толщиной 1 мкм были введены в отверстия того же размера, сделанные в дистальном эпифизе бедра.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта