Пользовательского поиска

большие усилия для согласования сети транспорта (уличный транспорт, метро и электричка, паромы, воздушный транспорт) с современными требованиями, не разрушая при этом "зеленый" Берлин, город парков, лесов и озер.

Индустриальный Берлин

Берлин, самый большой и многосторонний индустриальный город Германии, прежде всего в областях электротехники, машиностроения, одежды, оптической и химической продукции, мебели, пищевой и бумажной промышленности. До сих пор Берлин — крупнейший промышленный центр Европы с такими отраслями как машиностроение, пищевая и вкусовая, текстильная промышленность, и прежде всего электропромышленность. В XIX веке здесь были созданы две мировых фирмы — АО Сименс и AEG. Они с успехом совершили прыжок в век информации. Ведущие торговые дома города — КадеBe (Кауфхаус дес Вестенс), Вертхайм и Херти.

Воссоединенный Берлин переживает процесс реинтеграции в международную экономическую систему. Из десяти крупнейших компаний Берлина, насчитывающих в общей сложности по всему миру 390.000 занятых, четыре (“Дебис”, “Адтранц”, “ФЕАГ”, “Хехст-Шеринг АгрЕво”) были образованы после 1990 года, а две (“Дойче Бан АГ”, “Эльф Оил Дойчланд”) после 1990 года перенесли сюда свои правления. Около одной трети из 50 крупнейших компаний мира, а также 75 из 100 самых крупных фирм Германии представлены в Берлине. Также появилась острая конкуренция на газетном рынке: в Берлине выходят такие влиятельные газеты как "Берлинер Моргенпост", "Берлинер Цайтунг" и "Тагесшпигель". Межрегиональная газета "Ди Вельт" перевела свою редакцию из Бонна в Берлин.

У объединенного города большие задачи. Теперь сходятся вместе люди, формирование которых десятилетиями проходило в разных политических системах. Сглаживается экономическая диспропорция. Хотя объединение и вызвало в городе огромный экономический бум, но меры по восстановлению связей между ранее разделенными частями, по расширению и модернизации будущей резиденции правительства, по приему резко подскочившего числа жителей требуют творческого подхода, средств и оборотистости.

Библиографический список

1.  Советский энциклопедический словарь. — М., 1989.

2.  Страны мира: краткий политико-экономический справочник. — М., 1991.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта