Пользовательского поиска

участие около одного миллиона человек. Берлин буквально утопает в зелени: 40 процентов его территории занято водоемами, лесными массивами и парками. Протяженность внутригородских водных путей составляет 197км.

В Берлине три оперных театра:

· Немецкий театр оперы и балета;

· Немецкий Государственный оперный театр на Унтер-ден-Линден;

· театр "Комише опер".

Также в Берлине десятки других театров, несколько крупных оркестров. Находящийся в восточной части Берлина университет носит имя ученого и политика Вильгельма фон Гумбольдта (1767 – 1835 гг.) и имя его брата, великого путешественника и естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта (1769 – 1859 гг.). В западной части города находятся основанные в 1948 г. Свободный и Технический университеты. Наука и исследования представлены в Берлине и другими многочисленными институтами, к ним, например, относятся Институт им. Хана и Майтнера, который ведет исследования в области ядерной и реакторной физики, Институт техники связи им. Генриха Герца и фонд "Культурное наследие Пруссии".

image004

 

Среди уцелевших после второй мировой войны архитектурных сооружений знаменитые Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor) с новой Квадригой с 1958 г.

Производящие впечатление Бранденбургские ворота были скопированы немецким архитектором К. Г. Лангхансом (Langhans) с афинских пропилеев акрополя, которые возводились в древнегреческих городах как убежище на случай войны. А венчает ворота богиня мира Квадрига в двухколесной колеснице, запряженной четверкой лошадей в один ряд.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта