Пользовательского поиска

Шпандау Тегель (Spandau Tegel), Штадтфорсте Груневальд (Stadtforste Grunewald), Дюппель (Dueppel), Кёпник (Koepnik), Даме (Dahme) и Грюнау (Gruenau). Также в Берлине имеется несколько озер. Известными озёрами Берлина являются: Озеро Теглер (Tegler See), Ваннзее (der Wannsee), Шлахтензее (der Schlachtensee), Грюневальдзее (der Gruenewaldsee), Мюггельзее (der Mueggelsee) и Озеро Руммельсбургер (der Rummelsburger See).

Берлин развился к точке сбора множества торговых дорог. Речной порт и аэропорты Тегель (Tegel), Темпельхоф (Tempelhof) и Шёнефельд (Schoenefeld) делают Берлин крупным транспортным центром, особенно в северном и среднегерманском регионах.

Берлин — центр искусства, культуры и науки в Германии

Берлин занимает ведущее место в области искусства, культуры и науки в Германии. В Берлине находятся Свободный Университет (die Freie Universitaet с 1948 г.), Технический Университет (die Technische Universitaet с 1879 г.), высшие школы искусства и музыки, Федеральный Административный Суд (Bundesverwaltungsgericht), множество государственных учреждений, научно-исследовательские институты, государственные библиотеки, театры (Schiller- Theater, Schlossparktheater), галереи.

После объединения Берлин находится на пути к самой большой европейской музейной метрополии, ведь в более чем трехмиллионном городе насчитывается 170 музеев. Их собрания вполне могут соперничать с коллекциями Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Петербурга. Это остров Музеев (Museeninsel) с музеями Пергамон (Pergamonmuseum), Штифтунг- Пройсишер Культурбезитц (der Schtiftung Preussischer Kulturbesitz). Даже те, кто знаком с Берлином лишь понаслышке, наверняка знакомо название Шарлоттенбург. Это — один из центральных районов города с роскошным дворцово-парковым ансамблем. В Берлине располагаются ботанические и зоологические сады, многие теле- и радиостанции, кабаре, концертные залы, среди них и знаменитая Берлинская Зеленая Эстрада (die Berliner Waldbuhne) и многое другое. Большая выставочная территория у радиовещательной вышки сделала Берлин одним из ведущих немецких выставочных городов.

Культурный ландшафт Берлина удивительно разнообразен. В городе 32 драматических театра, 134 кинотеатра, постоянно растущее число галерей, а также 167 музеев. В июле в ежегодно проводимом “Параде любви” приняли

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта