Пользовательского поиска

(СССР, США, Великобритания и Франция) и разделен на 4 сектора. В 1948 г. произошло политическое и административное разделение бывшей столицы на западный (контролируемые американцами, англичанами и французами) и восточный (контролируемый Советским Союзом) секторы. Восточный Берлин стал столицей нового государства — ГДР.

Берлинская стена

Еще несколько лет назад Берлин разделяла ужасная, громадная Берлинская стена. Разделение Берлина началось в ночь с 12 на 13 августа 1961г. 15 августа началась постройка кирпичной, а позднее бетонной стены. Берлинская стена, называемая восточногерманским правительством как антифашистская защитная стена (antifaschistischer Schutzwall), разделяла внутри города западные районы Берлина Reinickendorf, Wedding, Tiergarten, Kreuzberg и Neukoeln от районов восточного Берлина Pankow, Prenzlauer Berg, Mitte, Friedrichshain и Treptow.

В 1988 году длина стены составляла 155 км, из них 43,1 км приходились на непосредственно Берлин. Граница, отделяющая западный Берлин от восточного, состояла из стены высотой 4,1 м, за которой находились 293 смотровые башни, 57 бункеров, "Смертельная линия" ("Todesstreifen") шириной в 10 м., посты со сторожевыми собаками, патрульная дорога, а так же 100-метровая запретная зона. Уже 21 августа был застрелен первый беженец, пытавшийся перебраться через границу. За все время существования берлинской стены при попытке переправы с одной стороны на другую были убиты более семидесяти человек, более ста были ранены, более 3.000 задержаны. Однако несмотря на все предосторожности правительства, препятствия, смерти и аресты, многим все же удался побег. Разделение столицы символизировало развал Германского государства. Граница была открыта только 9 ноября 1989 года в результате волнений, вызванных демонстрантами. В демонстрации принимало участие около 500.000 человек. Правительство ГДР не могло больше выдерживать давления демонстрантов, оно было вынуждено открыть границу к ФРГ и западному Берлину. Сегодня Берлин снова столица Германии.

Географическое положение

Берлин расположен при впадении реки Шпре (Spree) в реку Хафель (Havel), на судоходных каналах связывающих Берлин с реками. Эльба (Elbe) и Одер (Oder). Берлин граничит только с федеральной землей Бранденбург. Лесами Берлин покрыт примерно на 17%. Здесь находятся такие леса и зеленые зоны, как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта