Пользовательского поиска

Город Берлин

Общие данные:

·      Население: 3.459.000 человек.

·      Иностранцев: около 500.000 человек.

·      Плотность населения: 3.883 человека на 1 кв. км.

·      Площадь земли: 890,85 кв. км.

·      Высота: 35 – 50 м над уровнем моря.

История Берлина

Происхождение Берлина берет начало в 13 столетии, а точнее, начинается с 1235 года, когда рыболовные деревушки Берлин и Кёльн (Coelln не путать с Koeln) получили свои городские права. Из-за благоприятного и выгодного географического расположения двойного города Берлин – Кёльн у реки Шпрее, Берлин очень скоро достиг большого экономического успеха. Уже в начале 14 столетия Берлин – Кёлльн являлся ведущим индустриальным городом в Мэркском городском союзе (Maerkisches Staedtebund), а немного позже Берлин стал членом Ганзы (Hanse). Под правлением наместника Йогана Цицеро (Johan Cicero, 1455 – 1499) Берлин стал столицей Курбранденбурга (Kurbrandenburg). Культурным и экономическим центром Пруссии Берлин стал после возведения академии искусств (1696), академии наук и университета, а также и после индустриализации города.

Столицей Германии Берлин являлся с 1871 по 1945 г. После присоединения к Берлину множества общин в 1920 г. возник так называемый Большой Берлин. До своего духовного и культурного падения в период нацисткой диктатуры и до разрушений во время «Второй мировой войны» Берлин был не только экономическим центром Германии, но и одной из культурных столиц Европы в "золотые двадцатые годы".

После «Второй мировой войны» Берлин десятилетиями слыл символом немецкого раскола и центром холодной войны между западными державами-победительницами и Советским Союзом. В 1948 г. Западный Берлин выдержал одиннадцатимесячную блокаду благодаря "воздушному мосту". Авиация военно-воздушных сил США самолетами при поддержке со стороны британских и французских союзников обеспечивала население Западного Берлина по воздуху жизненно необходимыми товарами. Берлин был занят победившими силами

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта