Пользовательского поиска

интеллигенции, части крестьянства и ремесленников. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — самая многочисленная партия ФРГ (около 940 тыс. членов), создана в 1969 г., имеет влияние на профсоюзы и в среде рабочих. Партия “зелёных” — создана в 1980 г. в результате слияния организаций и групп, выступивших с позицией охраны окружающей среды (около 40 тыс. членов), её опора — молодёжь и студенты. Партия демократического социализма (ПДС) — является преемницей Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), число членов более 100 тыс. человек. Национал-демократическая партия (НДП) — создана в 1964 г. путём объединения различных неонацистских группировок, около 6 тыс. членов. Республиканская партия — образована в 1983 г. из представителей правого крыла ХСС, программные установки партии опираются на неофашистскую идеологию, во главе стоит бывший эсэсовец.

В Германии насчитывается около 700 молодёжных организаций, объединений и групп. Самой крупной и влиятельной профсоюзной организацией является Объединение немецких профсоюзов (ОНП). Создано в 1949 г. В его состав входят 16 отраслевых профсоюзов, численность — 12 миллионов человек.

Население

Для населения ФРГ характерна исключительная однородность его национального состава: почти 100 % постоянных жителей страны — немцы. Национальные меньшинства составляют всего 0,2 % населения страны. Это более 30 тыс. датчан, около 40 тыс. цыган, мигрирующих по всей стране, и 80 тыс. голландцев. Перед войной в Германии, преимущественно в городах, жило около 560 тыс. евреев. После установления фашистского режима они эмигрировали или были истреблены в концлагерях. Реэмиграция была небольшой. Само название всего немецкого народа — Teutsch, Deutsch — произошло от названия племени тевтонов, живших когда-то на севере страны. По племени же алеманов, обитавших в глубокой древности на юге её, многие романские народы называют немцев Allemands.

В начале 16 в. августинский монах Мартин Лютер перевёл на немецкий язык Библию и ввёл богослужение на немецком языке. За основу Лютер взял наиболее распространенный в стране диалект, сложившийся в Саксонии. С этого времени существует единый литературный немецкий язык. Он относится к западногерманской группе индоевропейских языков. Однако из-за длительной феодальной раздробленности литературный язык не стал единственным

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта