Пользовательского поиска

Владыка Новгородский Архиепископ Макарий в 1534 году уведомил Великого князя Ивана Васильевича:

" В Воцкой пятине, в Чуди и в Ижере, и около Иванягорода и Ямы граде и Карелы Града, и Копории града, и Ладоги града, и Орешка града и по всему поморью Варяжского [ныне Балтийского] моря в Новгородской земле, и по всем рекам поморским от немецкого рубежа и Ливонского, и от Неровы реки до Невы реки ... и за Невое [Ладожское] озеро великое ... на пространство в длину больше 1000 верст, существуют многия идолопоклоннические суеверия, и что в чуди и в ижере, и в кореле и во многих других русских местах имеются еще 'скверные молбища идолские'. Суть же скверныя молбища их лес и каменья, и реки, и блата, и источники, и горы и холми, солнце и месяц и звезды и езера, и вообще эти жители поклоняются всякой твари яко Богу и приносят жертву кровную бесам: волы и овцы, и всякий скот и птица. Слышно было, что некоторые втайне убивают детей своих и предавали огню образы святые ".

Великие князья, узнавши это, повелели " прелесть ону " искоренить, почему Архиепископ Макарий и послал для искоренения кумирской прелести инока Илью, который, разрушая мольбища, рубил и жег леса, бросая каменья в воду и крестил некрещеных.После поражения Руси в Ливонской войне (при Иване Грозном) и подписания Столбовского мира (1617 год) эти земли на 90 лет отошли к Швеции. В это время к местному ижорскому названию этих земель шведы добавили свое "ланд", и их новое приобретение стало именоваться Инкеринмааланд (страна Ижорской земли). В это время племена из восточной Швеции стали приходить сюда в массовом порядке. Другой миграционный поток в эти земли был с юго-востока.

Русский историк Ключевской писал в 1904 году о миграции финских племен, вытесняемых на север с берегов Москвы-реки и Оки: " Они принадлежали в большинстве к мирному сельскому населению. Происходило заселение, а не завоевание края, не порабощение или вытеснение туземцев ... " Указание на такой мирный ход исторического процесса заселения этих мест отражается в топонимике южного берега Финского залива. Русские и финские названия населенных пунктов не сгруппированы в определенных местах, а идут вперемежку.

Сравним название населенных пунктов при движении вдоль южного берега Финского залива с востока на запад: финское Оянкюля (ныне д. Ручьи) — русское Устье, финское Ракопежи — русское Долгово. На месте последней деревни

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта