Пользовательского поиска

Самые крупные реки южной части бассейна Финского залива  — Луга, Систа и Коваш . В их питании большую роль играют подземные воды, формирующиеся в карстовых полостях Ордовикского плато. Множество болотных массивов дают начало многочисленным рекам и ручьям, впадающим в Финский залив в Ломоносовском и Кингисеппском районах.

Эти реки мелководны. Уровень воды в них повышается только во время дождей и весной. Наиболее значительные речки Стрелка, Шингарка, Караста, Лебяжья, Черная (Б. Ижора), Воронка, Пейпия.

Распространению болот способствуют избыточная влажность, плоский рельеф и близкое к поверхности залегание грунтовых вод. Преобладают питающиеся атмосферными осадками верховые болота олиготрофного типа с выпуклой поверхностью и значительной торфяной залежью. Низинные болота встречаются небольшими участками в прибрежной полосе озер. Их питание происходит главным образом за счет паводковых вод.

Озера в основном ледникового происхождения. Они образовались при таянии ледяных глыб, оставшихся после ледника, и находятся в доледниковых впадинах – ложбинах и в котловинах среди моренных холмов (Копанское, Хабаловское, Бабинское). Форма их удлиненная или круглая. Глубина обычно небольшая — до 4-х метров, дно илистое, но бывают глубиной и более 20 метров (Глубокое). Берега низкие, часто заболоченные. У многих озер зарастает дно и берега.

Кроме ледниковых вдоль берега залива встречаются пойменные и лагунные озера. Озеро Горавалдайское, например, несколько тысяч лет назад было отделено от залива полосой дюн. Озера Липовское и Белое возникли в результате заиливания устьевых участков протекавшей некогда к морю реки.

Есть в регионе немалые подземные запасы пресной воды. На территории Петродворца из "гдовского" горизонта добывается минеральная вода "Петергофская", которая лечит от болезней печени, желчевыводящих путей и желудка. Для водоснабжения Петродворца используется вода из ключей на Ропшинских высотах. У поселка Лопухинка подземные радоновые ключи питают озеро, воды которого в прошлом веке использовались в водолечебнице для лечения моряков от болезней суставов, известны и другие радоновые источники на склонах Ордовикского плато. Хлоридно-натриевые источники отмечены в Усть-Лужской волости. Жесткие артезианские воды, добываемые у п. Гостилицы, используются для водоснабжения Ломоносова и нескольких поселков. На

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта