Пользовательского поиска

 

Экономика Калифорнии

Размеры штата, его многосторонняя экономика и хозяйственная производительность, а также особенности географического рельефа характеризуют Калифорнию как штат гипер-категорий.

Среди пятидесяти американских штатов Калифорния занимает ведущее место по количеству национальных парков и заповедников. Это единственный штат, в котором растут уникальные гигантские секвойи.

Несмотря на огромные горные территории Калифорнии, экономическая жизнь штата сосредоточена в низовьях долины, где расположены четыре из двадцати крупнейших городов США: Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Хосе и Сан-Франциско. Богатство Калифорнии основано на многообразии естественных природных ресурсов штата, великолепном климате и многочисленности местного населения.

Богатейший сельскохозяйственный регион штата — Центральная Долина занимает 720 кв. км плодотворных земель в центре Калифорнии. Именно здесь выращивается наибольшее количество фруктов, орехов и овощей — в масштабе всей страны. Кроме того, в Долине выращивают хлопок, рис и пшеницу. Фермеры Центральной Калифорнийской Долины также занимаются овцеводством и мясомолочной промышленностью.

Урожай полей и садов фермеров Калифорнии выше, чем в других штатах, и поэтому сельскохозяйственная промышленность этого штата является лидирующей во многих отраслях сельского хозяйства в масштабах всей страны.

Калифорния также на первом месте по масштабам ежегодного строительства производственных объектов. В крупнейших калифорнийских городах располагаются производства и лаборатории компьютерных компаний и инженерной промышленности, которые сосредоточены вокруг университетов, расположенных в этих мегаполисах.

Кроме того, в этом штате — самое многочисленное население, самое большое количество автотранспорта, гражданских самолетов и наибольшее количество студентов университетов и колледжей, по сравнению с любым другим штатом США.

На заводах южного и центрального районов штата производят аэрокосмическую и электронную аппаратуру. Залежи нефти и природного газа на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта