Пользовательского поиска

Экономико - географические особенности штата Калифорния

Общие сведения

Площадь: 411,1 тысяч кв. км.

Столица: Сакраменто.

Население: 33.871.648 человек; 1-е место (декабрь2000 г.).

 

Долина Смерти

Крупнейшие города: Los Angeles, San Diego, San Jose, San Francisco, Long Beach, Fresno, Sacramento, Oakland, Santa Ana, Anaheim.

Калифорния — штат, расположенный на западе Северной Америки, на побережье Тихого океана. Это третий по величине штат США (после Аляски и Техаса). Ландшафт Калифорнии богат и разнообразен. Горы, холмы, каньоны и поднебесные вершины, вздымающиеся на 4600 метров над уровнем моря, горы Сьерра Невада (Sierra Nevada) окружают центральную Калифорнийскую долину (Central Valley), отделяя ее от горячих ветров пустыни.

В Калифорнии находится самая низкая точка географического уровня, расположенная в Долине Смерти (Death Valley), и высочайшая вершина США — гора Витни (Mount Whitney).

Штат Калифорния отличается умеренно жарким летом, теплой зимой и обилием солнечных дней во все месяцы года. Это благодатная земля с морским побережьем, горными ландшафтами, апельсиновыми рощами и виноградниками.

Но Калифорния сейчас далеко не только всеамериканский фруктовый сад и киноцарство, каким она была в начале века. Сегодня наименования Восточное и Западное побережье — не просто географические понятия. Эти слова отражают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта