Пользовательского поиска

советов. Финансирование школ осуществляется государством; местных налогов для этих целей не взимается, хотя приветствуются добровольные частные пожертвования. В средних школах преподаются общеобразовательные предметы, а в старших классах вводится специализация: помимо академической программы, включающей древние и современные языки, историю и пр., можно получить техническое или коммерческое образование; некоторые школы дают сельскохозяйственную специальность. Дети из отдаленных поселений могут обучаться заочно. Имеются также специальные школы для детей с физическими недостатками, хотя обычно их стараются обучать вместе с обычными детьми. Частные школы, в большинстве своем организованные католической церковью, входят в систему государственного образования и получают дотации от государства. Существует также ряд государственных школ, где преподавание ведется на языке маори и углубленно изучается культура коренного населения. Учебный год продолжается с февраля по декабрь.

В 1997 система дошкольного образования охватывала приблизительно 164 тыс. детей; в начальных школах насчитывалось 472 тыс. учащихся, в средних школах — 240 тыс., в университетах — 106 тыс.; 94 тыс. человек получало среднее специальное (техническое) образование; 12 тыс. человек обучалось в педагогических колледжах; 1000 человек в маорийских школах третьей ступени ("уананга"); и 34 тыс. в частных учебных заведениях.

Правительство Новой Зеландии финансирует семь университетов, в том числе университет в Окленде; университет Уаикато в Гамильтоне; университет Массей в Палмерстон-Норт, на базе которого развернута обширная программа заочного обучения; университет Виктория в Веллингтоне; университет Линкольн близ Крайстчерча, который готовит специалистов в области сельского хозяйства и бизнеса; университет Кентербери в Крайстчерче; и университет Отаго в Данидине.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта