Пользовательского поиска

многочисленных иммигрантов с островов Тихого океана, особенно с Западного Самоа, островов Кука, Ниуэ и Токелау (все они были или находятся под юрисдикцией Новой Зеландии), а также с Фиджи и Тонга. В 1996 жители островов Тихого океана составляли 5,6% всего населения страны, маори — 14,5% и потомки европейских переселенцев — ок. 80%.

Профсоюзные и производственные организации

В настоящее время основу трудового законодательства составляет акт, принятый в 1991. Этим актом отменяется обязательное членство в профсоюзе (в тех случаях, где оно существовало) и прекращается практика установления величины минимальной заработной платы. Работникам предоставляется право самим решать, хотят ли они вступать в организации (профсоюзы) и выбирать своих представителей. Новое законодательство поощряет заключение прямых договоров (коллективных или индивидуальных) между работниками и работодателями. Со времени вступления в силу этого акта численность профсоюзов и их количество резко упали. Если в декабре 1985 в профсоюзах состояло 43,5% всех работающих по найму, то к декабрю 1996 насчитывалось всего 340 000 членов профсоюзов, что составляло 20% от общего числа работников. Количество профсоюзов снизилось с 260 в середине 1980-х годов до 83 в 1996.

Социальное обеспечение

Новая Зеландия имеет высокоразвитую систему социального обеспечения, которую дополняют бесплатное образование, медицинское обслуживание и другие услуги. Законом о социальном обеспечении 1938 предусмотрена защита граждан в случае их нетрудоспособности по старости или болезни, выплата пенсий вдовам и сиротам и пособий по безработице. Эта система финансируется за счет прогрессивного подоходного налога.

Образование

В Новой Зеландии существует бесплатное образование, обязательное для детей в возрасте от 6 до 16 лет. Учебные программы разрабатываются и утверждаются министерством просвещения и другими центральными государственными учреждениями; они же ведают выдачей аттестатов выпускникам школ и контролируют деятельность школ и успеваемость учащихся. Непосредственное управление школами и вопросы подбора преподавателей находятся в руках выборных попечительских

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта