Пользовательского поиска

от продажи молочных продуктов, 13% — мяса, 11% –лесоматериалов и продукции деревообрабатывающей промышленности, 11% — других лесопродуктов и 5% — шерсти. С 1973, когда традиционный главный торговый партнер страны, Великобритания, присоединилась к Европейскому экономическому сообществу, Новая Зеландия расширила рынки сбыта. Значительно увеличились объемы торговли с азиатскими странами, особенно с Японией. В декабре 1982 было подписано "соглашение о более тесном экономическом сотрудничестве" (CER) с Австралией, а в 1990 были сняты все ограничения в торговле между этими странами. В 1996 – 1997 главным торговым партнером Новой Зеландии была Австралия, на которую приходилось ок. 24% новозеландского импорта и 20% экспорта. К числу основных партнеров относились также Япония (15% экспорта и 13% импорта), США (10% экспорта и 17% импорта) и Великобритания (6,5% экспорта и 5,3% импорта).

Государственный бюджет

В 1996 – 1997 государственные доходы составили ок. 40 млрд. новозеландских долл., а расходы — примерно 37,4 млрд. новозеландских долл. Поступления за счет прямых налогов достигали примерно 24 млрд. новозеландских долл., а за счет косвенного налогообложения — 13 млрд. новозеландских долл. Основными статьями расходов в 1996 – 1997 были социальные выплаты (12,6 млрд. новозеландских долл.), здравоохранение (5,6 млрд. новозеландских долл.), народное образование (5,3 млрд. новозеландских долл.) и обслуживание государственного долга (3 млрд. новозеландских долл.). В 1996 правительство Новой Зеландии сумело, с помощью продажи части государственной собственности и выгодных вложений прибыли, полностью погасить внешний долг.

Общество и культура

Национальный характер

Новозеландцы образуют общество, достаточно однородное в имущественном отношении, со значительным преобладанием среднего класса. В культуре страны остаются весьма сильными традиции, унаследованные от британских переселенцев. За последние 20 лет наблюдается активное движение за возрождение маорийской культуры во всех ее разнообразных проявлениях. Кроме того, культурные традиции новозеландского общества существенно обогатились в результате притока

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта