Пользовательского поиска

Специфика географического положения страны обусловливает ведущую роль морского транспорта во внешней торговле, хотя собственный океанский флот Новой Зеландии невелик и большая часть перевозок осуществляется судами иностранных компаний. Крупнейшим портом Новой Зеландии остается Окленд, хотя большая (по объему) часть экспорта, в основном лесоматериалы и молочные продукты, проходит через порт Тауранга. Важными портами являются также Веллингтон, Фангареи (сюда доставляется вся импортируемая нефть), Нью-Плимут, Нейпир, Данидин и Литтелтон. Сообщение между островами Северный и Южный происходит через порты Веллингтон и Пиктон, соединенные паромной переправой. Между Сиднеем (Австралия) и новозеландскими портами Веллингтон и Окленд налажены регулярные грузопассажирские пароходные перевозки. Кроме того, в Окленд (реже в Веллингтон) заходят трансокеанские суда, курсирующие между Сиднеем и тихоокеанскими портами Северной Америки.

Воздушный транспорт

Новая Зеландия имеет одну из самых густых в мире сетей внутренних авиалиний, которые обслуживаются государственными и частными авиакомпаниями. "Эйр Нью-Зиланд" и иностранные авиакомпании соединяют страну с Австралией и обеспечивают связь с южной частью Тихого океана, Восточной Азией, Великобританией и западным побережьем США. Главные международные аэропорты находятся в Окленде, Крайстчерче и Веллингтоне. Около десятка других аэропортов обслуживают внутренние перевозки.

Финансы и банковское дело

Новая Зеландия ввела десятичную монетную систему в 1967, когда новозеландский фунт был заменен новозеландским долларом. Новозеландский доллар равен 100 центам. В обращении находятся монеты достоинством в 5, 10, 20 и 50 центов; 1 и 2 доллара; банкноты в 5, 10, 20, 50 и 100 долл. Все деньги выпускаются государственным Резервным банком Новой Зеландии.

Внешняя торговля

Экономика Новой Зеландии в сильной степени зависит от внешней торговли и следовательно, от превратностей международной экономики. В 1996 – 1997 Новая Зеландия получила от экспорта ок. 21 млрд. новозеландских долл. и потратила на импорт ок. 21,3 млрд. новозеландских долл. Около 17% экспортной выручки поступало

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта