Пользовательского поиска

некоторые районы Отаго и Кентербери специализируются на откорме ягнят, мясо которых идет на экспорт в замороженном виде. В южных и центральных районах Кентербери продуктивность пастбищ повышают с помощью орошения. Лесная промышленность, базирующаяся на сохранившихся участках естественного леса вдоль западного побережья, развита слабее, чем на Северном острове. Существенную роль в экономике этой территории играет туризм.

Валовой внутренний продукт

В 1996 – 1997 финансовом году валовой внутренний продукт Новой Зеландии (ВВП) — суммарный объем выпущенной товарной продукции и оказанных услуг — оценивался в 95 млрд. новозеландских долл. На личное потребление приходилось почти 62% ВВП Новой Зеландии; ок. 20% — на инвестиции в основной капитал и 17% — на государственные ведомства и службы. Эти пропорции были аналогичны пропорциям 1980. Среднегодовой фактический прирост ВВП в 1982 – 1989 составлял 1,4%, т. е. вдвое меньше среднего прироста, характерного для стран ОЭСР.

Трудовые ресурсы

Общая численность трудовых ресурсов Новой Зеландии в 1997 составляла почти 1,7 млн. человек. За прошедшее десятилетие структура новозеландской экономики подверглась некоторым изменениям; соответственно изменилась и занятость самодеятельного населения. Продолжала снижаться доля занятых в добывающей промышленности и сельском хозяйстве при одновременном росте занятости в сфере услуг. В 1997 в сельском хозяйстве было занято 9% всех работающих, в обрабатывающей промышленности — более 16%, в оптовой и розничной торговле — 21%, в банковской и финансовой сфере — более 12%, в сфере услуг (включая бытовое обслуживание и социальную сферу) — 27%. Уровень безработицы в 1997 составлял 6,7%.

Сельское хозяйство

Примерно 51% территории Новой Зеландии занимают пастбища и пахотные земли. Сельское хозяйство, особенно молочное животноводство, механизировано и весьма эффективно. Прогрессу в этой области способствовало внедрение научных методов в земледелие и животноводство.

Животноводство играет важнейшую роль в экономике Новой Зеландии. Главными видами экспортируемой продукции являются мясные и молочные продукты и шерсть.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта