Пользовательского поиска

Австралией. В 1944 был подписан Канберрский пакт, а в 1952 — договор АНЗЮС, который гарантировал взаимопомощь между Австралией, Новой Зеландией и США в случае агрессии на Тихом океане. В конце 1980-х годов отношения с США стали очень напряженными из-за антиядерной политики Новой Зеландии (в частности, в порты страны был запрещен заход судов, работающих на ядерных двигателях, и судов, способных нести ядерное оружие). В результате США временно вывели Новую Зеландию из союза АНЗЮС. С 1950 Новая Зеландия поддерживала план Коломбо по сотрудничеству в области экономического развития в Южной и Юго-Восточной Азии. Новая Зеландия стала членом Южно-Тихоокеанской комиссии с момента ее создания в 1947 и присоединилась в 1971 со своими островными соседями к Южно-Тихоокеанскому форуму. Она является членом ООН и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Новая Зеландия сохраняет тесные экономические связи с Великобританией и странами Европейского союза, а также с Австралией (в рамках подписанного в 1983 соглашения об укреплении экономических отношений). Большое значение до сих пор имеют и связи с США; несмотря на разногласия по вопросу о ядерных вооружениях, эти страны занимают близкие позиции по целому ряду внешнеполитических вопросов. Кроме того, США являются одним из основных рынков для новозеландских товаров. Новая Зеландия — член-основатель Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и член Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Большое значение имеют экономические связи с Японией, являющейся важным торговым партнером и инвестором в экономику Новой Зеландии.

Экономика

Сельскохозяйственная продукция составляет более половины объема новозеландского экспорта. К главным видам сельскохозяйственной продукции относятся мясо, молочные продукты и шерсть. Эти товары длительное время являлись основой внешней торговли Новой Зеландии, хотя в последние годы структура экспорта стала более диверсифицированной и теперь включает, например, лесопродукты, фрукты и овощи, а также промышленные изделия. Важным источником валютных поступлений служит туризм.

Главными отраслями промышленности являются пищевая; производство транспортного оборудования; производство и ремонт электротехнического и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта