Пользовательского поиска

окружных судов.

Имеются специальные суды, в том числе суд по трудовым спорам, разрешающий конфликты между работодателями и наемными работниками; суд, рассматривающий вопросы охраны окружающей среды и землепользования; суд, занимающийся проблемами, связанными с землями маори.

В Высоком суде и окружных судах действует система присяжных заседателей, обязанности которых могут выполнять все женщины и мужчины в возрасте от 20 до 65 лет (за некоторыми исключениями).

Смертная казнь за любое преступление, кроме государственной измены, была отменена в 1961. Наказанием за убийство является принудительное пожизненное тюремное заключение. В 1963 Новая Зеландия приняла первые в мире законы, в соответствие с которыми жертвам насильственного преступления или их иждивенцам предоставляется компенсация со стороны государства. То же законодательство предусматривает компенсацию за увечья в результате несчастных случаев на работе, в быту или при занятиях спортом и запрещает возбуждение судебных исков по обвинению в небрежности других лиц.

Вооруженные силы

Главнокомандующим вооруженными силами Новой Зеландии является генерал-губернатор. В ведении министра обороны находятся как вооруженные силы Новой Зеландии, включающие сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы, так и министерство обороны, которое вырабатывает военную политику страны. Управление каждого рода войск возглавляет начальник штаба, подчиняющийся главнокомандующему, а работой министерства руководит постоянный помощник министра (секретарь). В 1997 регулярные сухопутные силы имели общую численность 4391 человек, военно-морской флот — 2080 человек, а численность личного состава военно-воздушных сил составляла 4391 человек. В стране имеются также немногочисленные территориальные войска и некоторое количество резервистов. Служба в армии является добровольной.

Международные отношения

С окончанием Второй мировой войны издавна сложившиеся связи Новой Зеландии с Великобританией стали ослабевать; в вопросах обеспечения безопасности страна стала в большей степени полагаться на собственные силы и на союз с США и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта