Пользовательского поиска

советов входит организация вывоза бытовых отходов, водоснабжение, канализация, а также содержание парков и заповедников. В отличие от них функции региональных советов более жестко регулируются законодательными органами; на них возлагается в основном охрана окружающей среды, планирование развития транспортной системы и организация гражданской обороны.

Политические партии

В течение всего послевоенного периода, до реформы избирательной системы в 1996, политика Новой Зеландии определялась борьбой двух основных политических партий — Лейбористской и Национальной. Национальная партия находилась у власти с 1949 по 1957, с 1960 по 1972 и с 1975 по 1984; ей удалось вернуться к власти в 1990, однако после выборов 1996 она образовала коалицию с партией "Новая Зеландия превыше всего". Лейбористская партия была правящей с 1935 по 1949, с 1957 по 1960 и с 1984 по 1990. Она долгое время ассоциировалась в общественном сознании с интересами рабочих и "государством благоденствия" и до 1990-х годов пользовалась широкой поддержкой со стороны избирателей-маори. Национальная партия исторически связана с интересами фермеров и деловых кругов.

В 1984, оказавшись перед лицом финансового кризиса, Лейбористская партия стала проводить более свободную экономическую политику, уменьшив степень государственного контроля; вернувшаяся к власти в 1990 Национальная партия придерживалась того же курса, ориентируясь на рыночную экономику и снижая социальные выплаты и льготы. В вопросах внешней политики Национальная партия, вслед за Лейбористской, выступала за ядерное разоружение; таким образом, позиции этих партий существенно сблизились. Тем не менее, вследствие растущей безработицы лейбористы получили на выборах 1990 наименьшее количество мест в парламенте за последние полвека. Хотя временами заметную поддержку избирателей получала Политическая лига социального кредита, в стране не существовало сколько-нибудь крупной третьей партии до декабря 1991, когда четыре небольших партии образовали т. н. Альянс малых партий; членами его стали Новая лейбористская партия, отколовшаяся от Лейбористской; группы защитников окружающей среды — "зеленые"; Демократическая партия либерального толка; и радикальное движение маори Мана Мотухаке ("Наше наследие"). Этот Альянс выступает против передачи государственной собственности в частные руки, за увеличение ассигнований на здравоохранение,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта