Пользовательского поиска

судебных органов (прецедентное право). Среди существующих законов большое конституционное значение имеют  Великая хартия вольностей 1215 года, Билль о правах 1689 г., Акт о личной свободе 1679 г., Закон о престолонаследии 1701 г., Закон о парламенте, Закон об отправлении правосудия, законы, касающиеся избирательной системы и др.

Королева (король) считается главой вооруженных сил, ведает внешними связями, созывает и распускает палату общин, объявляет войну и заключает мир, присоединяет или уступает территорию государства. Эти права в настоящее время стали в значительной степени номинальными. Монархи царствуют, но уже практически не управляют.

Палата лордов состоит из наследственных пэров, принцев королевской крови, представителей пэров Шотландии, пожизненных ирландских пэров и высших духовных и судебных сановников. Численный состав палаты законом не установлен. Однако, как правило, в работе палаты принимает участие около 80 – 90 человек.

Юридически законодательным органом является палата общин, которую часто и именуют Парламентом. Она состоит из 630 депутатов, избираемых прямым и тайным голосованием.

Активным избирательным правом пользуются английские подданные обоего пола, достигшие возраста в 21 год и проживающие в соответствующем избирательном округе к моменту регистрации избирателей. В стране действует мажоритарная избирательная система.

В состав правительства входят министры, возглавляющие соответствующие министерства; министры, не имеющие в своем подчинении конкретных ведомств и выполняющие по указанию премьер-министра определенные поручения; лорд-канцлер, занимающийся юридическими и конституционными вопросами; лица, возглавляющие юридические учреждения (генеральный прокурор и др.), а также парламентские секретари и заместители министров. В правительстве существует руководящее ядро — Кабинет, состоящий из группы министров, отбираемых премьер-министром.

В Англии широко развито профсоюзное движение, объединенное в своем большинстве в Британский конгресс тред-юнионов. Большинство профсоюзов построено по цеховому принципу, но имеются также профсоюзы, приближающиеся к производственным (профсоюзы железнодорожников, горняков, докеров и др.).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта