Пользовательского поиска

Александра Македонского Греция стала одной из римских провинций, а с IV в. н. э. — основной частью Восточной Римской империи.

Согласно преданию Древний Рим был основан в 753 году до н. э. В VIIIVI вв. до н. э. Римом правили цари, а в 510 – 509 гг. до н. э. была установлена республика. К середине III века, подчинив всю территорию Италии, Рим превратился в крупное государство, добивавшееся гегемонии во всем Средиземноморье, что привело к столкновению с Карфагеном. В 146 г. до н. э. после трех Пунических войн, одержав победу над Карфагеном, Рим становится крупнейшей средиземноморской державой.

Римляне почти не создали своей культуры, но восприняли и преобразили греческую. К вопросам религии они подходили с позиций практицизма. Жрецы выбирались на определенный срок, как должностные лица, богов рассматривали как помощников в делах.

В Древнем Риме достиг апогея институт рабства. К середине II в. до н. э. окончательно оформились два антагонистичных класса — рабы и рабовладельцы, противоречия между которыми вылились в крупные восстания рабов: сицилийское восстание, восстание Спартака. Усилившееся в связи с ростом крупного землевладения разорение крестьян вызвало широкое революционное движение сельского плебса и первые вспышки гражданской войны на улицах Рима.

В социально-политической жизни Рима в I веке до н. э. все большую роль стали играть армия и ее вожди. В результате гражданской войны 49 – 45 гг. неограниченным правителем государства стал Цезарь, убитый в 44 г. сторонниками республики. После нового периода гражданских войн, завершившегося победой Октавиана, Рим становится империей.

Средние века следует отсчитывать от времени, когда поздняя Римская империя (III – V вв.) была завоевана германскими и другими племенами. Так что период поздней Империи оказывается одновременно эпилогом прежней эпохи — Античности, и прологом новой — Средневековья. Переход от древности к Средневековью занимает длительный исторический период. Историки стараются объяснить, почему пала Римская империя, и обращают внимание на те стороны жизни позднего Рима, которые свидетельствуют об исторической неизбежности гибели этого огромного государства.

К рубежу II – III вв. Римская империя достигла максимальных размеров. На западе империю омывали воды Атлантики; на севере, на острове Британия,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта