Пользовательского поиска

Одна из старейших отраслей — текстильная промышленность. Здесь преобладает производство хлопчатобумажных и шерстяных изделий, но также развито трикотажное и шелковое производство.

В химической промышленности интенсивно развивается производство кислот, щелочей, красителей и лаков, резины и резиновых изделий, мыла, глицерина, искусственных волокон, удобрений.

Высокопродуктивное мясомолочное животноводство, птицеводство — традиционные отрасли сельского хозяйства Англии. Значимое место в сельском хозяйстве занимает овцеводство. Что же касается зерновых культур, то здесь преобладают овес и ячмень: посевы пшеницы производятся лишь в восточной части страны. Почти треть обрабатываемой земли занята под кормовыми травами и корнеплодами.

В Великобритании широко развиты практически все основные виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, речной, авиационный. Большое значение для Великобритании, как островной державы, имеет морской транспорт. В английском флоте преобладают быстроходные суда, подавляющая часть которых является собственностью частных компаний.

До сих пор в стране пока еще доминирует пассивное сальдо, т. е. превышение импорта над экспортом, хотя этот разрыв в последнее время значительно сократился. Покрытие торгового дефицита происходит во многом и за счет так называемого "невидимого" экспорта: доходов от заграничных капиталовложений, судоходства, международных финансовых операций, высокие таможенные пошлины и т. п.

Великобритания — страна с парламентской монархией.  Главой государства является королева (в настоящее время — Елизавета II, вступившая на престол 6 ноября 1952 г.) или король, а функцию законодательного органа выполняет двухпалатный парламент (Палата общин и Палата лордов). Исполнительная власть осуществляется правительством (Кабинет министров).

Сословная монархия и английский парламент оформились во второй половине XIII века; политические партии — тори и виги — сформировались в конце XVII века, а в середине XIX века они трансформировались соответственно в Консервативную и Либеральную партии.

Великобритания не имеет написанной Конституции, сформулированной в виде единого, основного закона. В основе государственного устройства лежат важнейшие парламентские статуты, конституционные обычаи, решения высших

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта