Пользовательского поиска

Основная доля национального дохода приходится на промышленное производство, торговлю и транспорт.

Сырьевые ресурсы собственно Великобритании относительно невелики. Это каменный уголь, железная руда, цветные металлы, нефть, каменная соль (ее залежи имеют большое промышленное значение), горючие сланцы, каолин. Но значительная часть потребляемого и перерабатываемого в стране сырья ввозится из-за границы.

Предприятия "новых" отраслей, развившихся быстрыми темпами в послевоенный период, оснащены новейшим оборудованием и в большинстве своем автоматизированы: здесь широко применяется так называемое производственное комбинирование, что обеспечивает высокую производительность труда при минимальных затратах. Отчасти такое стремительное развитие послевоенной промышленности объясняется тем, что на внешних рынках в это время отсутствовали такие мощные конкуренты как Германия и Япония, были ослаблены Франция и Италия.

Высоко развита электроэнергетическая промышленность. Большинство электростанций страны работает на каменном угле, а удельный вес гидростанций невелик.  Они расположены главным образом в горных районах Уэльса, а также в Северной и Юго-Западной Шотландии.  Атомная энергетика также пока еще не получила приоритетного развития.

В серьезной реконструкции нуждается угольная промышленность Англии, пережившая периоды национализации и денационализации. Наибольшее количество угля добывается в Северо-Восточном и Восточно-Мидленском районах страны. Однако из-за нерентабельности многие шахты были закрыты.

Так как запасы нефти незначительны и не представляют серьезного промышленного интереса, нефтяная промышленность работает в основном на импортном сырье. В металлургической промышленности доминирует производство стали и проката. Чугун и металлический лом Великобритания по большей части импортирует.

Ведущее место, как было уже упомянуто, занимает машиностроение. Продукция машиностроительных предприятий занимает едва ли не больше половины в общем экспорте Великобритании. Эта отрасль отличается наиболее высокой степенью концентрации производства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта