Пользовательского поиска

густозаселенным районам юго-восточной Англии. Средне-Шотландская низменность также богата реками; наиболее важные из них — Клайд (157 км), берущий начало на Южно-Шотландском нагорье и впадающий в залив Фёрт-оф-Клайд (западное побережье), и Форт, впадающий в залив Фёрт-оф-Форт (восточное побережье).

Климат Великобритании, определяющийся главным образом влиянием океана и его морей, умеренный, океанический, влажный. Благодаря теплым влажным ветрам с Атлантического океана в Англии, как правило, очень мягкая зима; температура здесь на 12 – 15 градусов выше, чем в странах континентальной Европы или в Канаде, лежащих на тех же 50 – 59 параллелях. Средняя температура января — от 3 до 7˚C, июля — 11 – 17˚C. Влажными океаническими ветрами объясняется и пасмурная погода, частые дожди и туманы.  В среднем на территории Великобритании бывает 209 дождливых дней в году. В год осадков выпадает до 3000 мм на западе и 600 – 750 мм на юго-востоке.

Великобритания — экономически развитая индустриальная страна с высоким уровнем технологического развития. Здесь господствуют частные или смешанные крупные монополии, в том числе транснациональные.

Ведущая отрасль промышленности — машиностроение, в том числе электротехническое и радиоэлектронное, транспортное авиаракетостроение; авто- и судостроение, тракторо- и станкостроение. Кроме того, развиты нефтеперерабатывающая, химическая, текстильная, пищевкусовая промышленности, а также представлены практически все отрасли легкой промышленности, особенно развиты обувная и швейная.

Высокоинтенсивное сельское хозяйство обеспечивает почти 3/4 потребностей страны в продовольствии. Большая часть земли принадлежит крупным землевладельцам — лендлордам. Главная отрасль сельского хозяйства — мясомолочное и молочное животноводство, также развито зерновое хозяйство. Особое место принадлежит рыболовству.

В экспорте преобладают высокотехнологичные машины и оборудование, нефтепродукты, изделия химической промышленности. Основные внешнеторговые партнеры — страны Европейского Экономического Сообщества и США.

Большое развитие с древних времен получило морское судоходство. По тоннажу торгового флота Великобритания занимает одно их ведущих мест в мире.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта