Пользовательского поиска

Жука хватают, суют в какую-нибудь коробку, а когда он погибает, нередко просто выбрасывают.

И вот это великолепное насекомое стало редким во многих странах Западной Европы. Все реже встречается оно и у нас. Жука охраняют в ГДР, Польше и других странах, у нас он включен в Красную книгу.

Древнегреческий прорицатель

Насекомые этого рода отличаются от всех других неполным превращением. Рот у них сильно развит и снабжен кусающими челюстями или сосущим хоботком. Среди них есть как крылатые, так и бескрылые насекомые. Личинка прямокрылых никогда не имеет крыльев, и последние появляются лишь после многократного линяния. Форма их тела по большей части удлиненная, рост значительный. Их структура настолько своеобразна, что уже по одной передней ноге можно легко отличить представителей этого отряда от всех остальных насекомых. Всего на Земле насчитывается около 6000 видов прямокрылых, большая часть из которых живет в теплых странах.

Богомолы (Mantidae) имеют очень странный вид; древние греки называли богомола «прорицателем», или «пророком». Люди считали богомола предсказателем погоды или вестником весны. Свое название богомол получил вероятнее всего из-за своей привычки держать передние ноги слегка приподнятыми, как будто бы вознося их с молитвой к Богу. Богомоловые — преимущественно крупные насекомые с удлиненным телом весьма своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым аппаратом грызущего типа направлена вниз и немного назад. В передней ноге богомола сильно удлинен тазик: он немного короче бедра. Бедро длинное и по нижнему краю усажено тремя рядами сильных шипов. Голень короче бедра, и по нижнему краю тоже усажено 3 ряда сильных шипов. Бедро и голень складываются вместе, образуя мощный хватательный аппарат, функционирующий по типу ножниц. У большинства богомолов хорошо развиты обе пары крыльев, причем передние более узкие и более плотные; они выполняют функцию надкрылий. Задние крылья широкие, перепончатые, в спокойном состоянии складываются веерообразно и прикрываются надкрыльями. Брюшко у богомолов удлиненное, 10-члениковое, мягкое, обычно слегка уплощенное. Такая структура тела богомола наглядно свидетельствует об очень тонких приспособлениях к хищному образу жизни,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта