Пользовательского поиска

дровосекам принадлежит и самый крупный в нашей стране жук — дальневосточный реликтовый усач. Длина его тела больше десяти сантиметров. Личинки этого чудовища живут в гнилой древесине ильмов в Приморье, причем выбирают только огромные старые деревья. Реликтовый дровосек — жук редкий и взят под охрану человеком как одно из самых крупных и красивых насекомых нашей фауны.

Жуки-рыцари (жук-олень)

Можно ли в наших лесах увидеть рыцарский турнир? Не торопитесь с ответом, подумайте. Разве не похожа на турнир схватка оленей, со стуком скрещивающих рога, порой даже встающих на дыбы, чтобы заставить противника отступить, попятиться? Как в настоящем турнире, цель оленьего поединка — не смерть врага, а только его поражение, и победитель не преследует бегущего противника.

Но случаются в лесу и другие, не такие заметные, но не менее эффективные турниры. В теплый июльский или августовский день поищите в дубраве деревья с трещинами на коре, из которых вытекает сок. А если вам повезет, на этих деревьях вы встретите рыцарей. Неуклюжие, огромные, в блестящей черной и темно-каштановой броне, они будут бросаться друг на друга. И здесь победу приносит сила, ловкость и упорство, а зазубренное оружие, как и оленьи рога, служат не для убийства, а только для рыцарских схваток.

Это поединок жуков-оленей. На разных языках название этого насекомого звучит по-разному. Но всегда входило в него слово «олень». Причиной тому — огромные «рога» самцов, которые, конечно, не имеют никакого отношения к настоящим рогам. Это сильно развитые верхние челюсти — мандибулы, снабженные отростками и зазубринами. Они так велики, что грызть или жевать ими невозможно: они приспособлены только для турниров. Поэтому самцы могут лишь собирать вытекающий из дерева сок. Самки — другое дело; челюсти у них небольшие и действуют великолепно, легко прорезают кору на ветке или даже на стволе молодого дуба, чтобы добраться до сока.

Жизненный цикл жука-оленя начинается с того, что самка откладывает яйцо в трухлявую древесину какого-нибудь пня, мертвого или больного дерева — предпочтительно дуба или бука. Личинка питается трухой, глубоко вгрызаясь в отмершую древесину и как бы перемалывая ее.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта