Пользовательского поиска

пленников день – два подержать в небольшой банке и только затем выпустить в заранее приготовленный садок с живыми березками. Слоники, собранные в жару, почему-то отказываются в неволе делать свои сигары.

Много интересных опытов можно поставить со слониками в поле и дома. Что, например, будет делать жук, если незаметно склеить уже разрезанные части листа или на пути будущего разреза сделать дырку? А как будут вести себя трубковерты, если их поменять местами: жука, приступившего к свертыванию сигары, пересадить на лист, где другой жук еще только начал делать разрез, и наоборот.

Удивительный, сложнейший мир врожденных инстинктов откроет крохотный черный трубковерт терпеливому наблюдателю.

Дровосеки

Личинки жуков-дровосеков живут под корой или глубоко в древесине и точат там длинные-предлинные ходы. Рассказывает об этих жуках энтомолог кандидат биологических наук Владимир Григорьевич Ковалев.

Жуков-дровосеков легко узнать по длинным усам, из-за которых их иногда называют усачами. Нрав у жуков флегматичный: они малоподвижны, ленивы и охотно позируют перед объективом фотоаппарата. Дровосеков в мире великое множество — не меньше двадцати тысяч разных видов. Только в нашей стране обитает почти девятьсот. Взрослые дровосеки не прочь погреться на солнышке, с удовольствием пьют сладкий цветочный нектар. У большинства видов личинка целый год, а то и несколько лет живет под корой дерева или глубоко в толще древесины, точит там длинный извилистый ход. Древесина — не очень питательная пища, поэтому челюсти личинки должны работать беспрерывно, размалывая в муку крепкие древесные волокна.

Но не все дровосеки развиваются в дереве. Есть и такие, у которых личинки живут в земле и грызут корни; у некоторых видов личинки прячутся в стеблях трав. Что ни вид дровосека, то свои особенные, неповторимые привычки. Красивый сине-зеленый мускусный усач, изображенный на фотографии, точит древесину ив, изредка тополей, а на других деревьях его личинку не встретишь. Некоторые из дровосеков селятся в стенах домов, разрушают деревянные перекрытия построек и даже мебель, но таких вредных видов, к счастью, не так много.

Дровосеки удивительно разнообразны по окраске, форме тела и размерам. Бывают совсем крошечные, в несколько миллиметров, но попадаются и гиганты. К

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта