Пользовательского поиска

Мириады его спор рассеиваются повсюду. Главное место его обитания — почва. Не будь пеницилла и его многочисленных родственников, наша планета была бы погребена под горами различного мусора, жизнь прекратилась бы. Именно эти грибы первыми утилизируют лесные отходы. От сурового Заполярья до жарких тропиков неутомимо трудятся пенициллы, развивая активнейшую деятельность по наведению порядка в природе.

Медузомукес гезефия

Стоит упомянуть еще об одном чудесном грибе. Этот гриб имеет много разных названий: камбуха, фанго, китайский гриб, японская матка, маньчжурский гриб, японский гриб, морской гриб, чайный гриб. А за сходство с медузой он получил латинское наименование медузомукес гезефия.

Наиболее удобное для него место в городских условиях — это трехлитровая банка. В банку надо залить спитый чай и засыпать сахарным песком. Через неделю напиток готов.

Напиток напоминает лимонад, слегка шипящий, кисло-сладкий на вкус.

В Европу чайный гриб привезли с Дальнего Востока мореходы, а непосредственно в Россию — участники русско-японской войны 1904 – 1905 гг.

Первоначально ученые полагали, что это совершенно новый вид гриба, но затем отнесли его к уже известным науке дрожжевым грибам. Просматривая под микроскопом тело гриба, состоящее из множества клеток, расположенных отдельными группами, исследователи обнаружили в мицелии скопление клеточек какого-то микроорганизма. Им оказалась уксусная палочка бактериум хулинум, выделяющая вещество, похожее по своему составу на клетчатку. Этот вид палочки широко распространен в природе. Бактериум хулинум содержится в соке многих деревьев. В некоторых странах этот вид культивируют для приготовления уксуса в домашних условиях. Был обнаружен и третий компонент — глюконовая бактерия.

В кисловатую жидкость человек всыпал сахар и влил чайный настой. Возникла новая химическая реакция. Гриб превратил сахар в спирт, а бактерии превратили спирт в уксусную кислоту. Чайный настой придал жидкости новый вкус. Если бы человек не вмешался в технологию природного процесса, это "производственное предприятие", состоящее из гриба и бактерий, выпускало бы единственный продукт — уксус. Хозяйки, которые используют чайный гриб, знают,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта