Пользовательского поиска

С болезнетворными микробами успешно борются и мельчайшие грибы микромицеты. В 1929 г. английский микробиолог профессор Александр Флемминг проводил эксперименты с бактериями. В плоских стеклянных чашках Петри ученый выращивал микробы стафилококка на питательном растворе масляного бульона. Случайно в одну чашку попала спора грибка пеницилла. Вскоре в этой чашке образовался кружочек зелени, который стал разрастаться. После того как кружок стал достаточно большим, мутный от стафилококков агар посветлел. По краям зеленого кружка обозначился широкий светлый ободок чистого агара. Лишь у краев чашки оставались микробы. Образованное грибком вещество Флемминг впоследствии назвал пенициллином. Однако выделить его из бульона ученый тогда не смог. Только через 12 лет А. Флемминг и его соотечественники Х. Флори и Д. Чайн выделили из пеницилла антибиотик и очистили его.

Всего год потребовался советским микробиологам, чтобы получить отечественный пенициллин. В 1941 г. в одном московском бомбоубежище ученые расставили чашечки с картофелем, смоченным старым раствором медного купороса. Это были ловушки для плесневых грибков. Как только в чашечках появлялся зеленый пушок, его немедленно отправляли в лабораторию, где профессор З. В. Ермольева и ее помощница Т. И. Березина подвергали посев всесторонним исследованиям. Экспериментаторы работали, как одержимые, пока не удалось получить из зеленых кистевиков пенициллин.

Первым пациентом, исцеленным советским пенициллином хризогенумом, оказался боец, раненный в грудь осколком снаряда. В полевом госпитале осколок вынули из его груди, но рваная рана долго не заживала. Микробы стафилококка свирепствовали в крови раненого. Бойца в бессознательном состоянии доставили в Центральный госпиталь, где ввели нужную дозу пенициллина. Рана стала быстро заживать.

В первые два месяца благодаря лечению пенициллином в Центральном госпитале поправилось более тысячи фронтовиков.

Прошли годы. В разных городах нашей страны работают предприятия по производству пенициллина, где его получают, выращивая зеленую плесень в огромных чанах. Препарат из пенициллина, совершенно безвредный для человека, убивает не только золотистого стафилококка — смертоносного микроба, заражающего кровь, но и успешно подавляет развитие микробов-возбудителей дифтерии, менингита, воспаления легких, сибирской язвы и других болезней.

А как проявляет себя гриб пеницилл в природе?

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта