Пользовательского поиска

в Приазовье близ Бердянской косы, 2000 лет назад называлась Агарой, ее жители — агарами. Это был смелый, воинственный народ, где даже женщины не уступали мужчинам в храбрости. Агары не только воевали, но и вели бойкую торговлю с чужеземными купцами. Из Агарии в Грецию и Италию ввозились на кораблях в числе прочих товаров сотни пудов лиственничного трутовика-агарика.

Историкам пока не удалось выяснить, где агары собирали лиственничную губку: у себя на родине, где сейчас расположены безлесные южнорусские степи, или привозили из сибирской тайги.

Лиственничная губка была хорошо известна и русским лекарям.

Агариком в России лечили ушибы, астму, туберкулез и желтуху.

В стране, где люди еще не имели представления о вате, из лиственничной губки делали лепешки, которые вываривали в чистой воде, расплющивали, отбивая деревянными молотками, и расщепляли спицами на эластичные волокна. Получались легкие комки, которые легко впитывали кровь и способствовали быстрому заживлению поврежденных участков кожи.

Отправляясь в дальние походы, воины русской армии брали с собой трутовиковую "мякотину" и использовали ее для обработки ран, полученных в сражениях.

Во время Великой Отечественной войны в госпиталях для скорейшего заживления ран тоже использовалась так называемая трутовиковая вата.

Из лиственничной губки и других грибов-трутовиков раньше делали порошкообразные детские присыпки.

Химики установили, что в сухом состоянии лиственничная губка содержит 70 % полезных смолистых веществ. Такого высокого содержания смол не обнаружено ни в одном живом организме! Эти смолы эффективны в качестве слабительного средства.

Лекарственная губка похожа на серебристо-белые или желтоватые высокие цилиндрические башенки гнезд, которые обычно лепят осы. Поверхность шероховатая, иногда бугристая, с бурыми концентрическими зонами. Трубочки длиной от 1 см. Живет этот трутовик до 75 лет и достигает веса до 10 кг.

Лечебными считаются не источенные насекомыми экземпляры, у которых под верхней желтизной несколько срезов имеют белизну.

Чудодейственный пеницилл

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта