Пользовательского поиска

Башкирии чаще всего вешонку собирают на вязах по пням и стволам, особенно много этого гриба в июне и июле.

Вешонка может расти также на липе, дубе и березе. Чтобы достать вешонку, растущую на высоте около 3-х метров над поверхностью почвы, приходится залезать на дерево. Вешонки обычно используются для приготовления супов и жаренья, многие хозяйки готовят с ними пельмени.

Этот вид вешонки обыкновенной имеет латинское название плевротус пульмарис, что означает "вешонка белая". Есть другой вид вешонки обыкновенной — плевротус остреатус, т. е. "вешонка устричная".

У русских гурманов этот гриб считается деликатесным, из него можно приготовить около 70 блюд.

Водные или спиртовые экстракты, приготовленные из плодовых тел вешонки, врачи широко используют для профилактики гипертонии, некоторых видов злокачественных опухолей, тромбофлебита, атеросклероза и других болезней, вызванных неправильным питанием. К тому же вешонка защищает человека от неблагоприятного экологического воздействия, помогая выводить из организма радионуклиды и тяжелые металлы.

Вот "портрет" этого гриба: шляпка у вешонки размещена на ножке сбоку, ее диаметр от 5 до 12 см. Цвет серо-буроватый, серо-желтоватый или почти белый. Пластинки белые. Селится вешонка обычно на пнях, стволах отмерших деревьев, валежнике и образует иногда "кусты" из плодовых тел.

На Кавказе и в Средней Азии вешонку обычно называют чинариком, потому что чаще всего она растет на стволах чинары.

В Казахстане и Нижнем Поволжье можно найти еще одного сородича вешонки. Там растет вешонка степная, называемая также степным белым грибом. Степная вешонка предпочитает селиться на корнях и в основаниях отмерших стеблей зонтичных растений синеголовника и ферулы.

Эликсир жизни

Все трубчатые и пластинчатые грибы с ножкой посередине именуются агариковыми в честь трутовика-агарика, так как это самый целебный лиственный гриб (лиственная губка).

На протяжении тысячелетий агариковую губку в Западной Европе считали чудодейственным грибом — "эликсиром жизни". Где же находилась тогда таинственная страна Агария? По мнению ученых-историков, река Берда, текущая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта