Пользовательского поиска

Содержание ценных веществ в чаге почти не зависит от времени года. И всё-таки лучшей порой для сбора считается весна, когда содержание в чаге биологически активных веществ достигает максимума. Да и собирать чагу в это время года удобно: снег в лесу уже сошел, а листвы на деревьях еще нет. Тогда темные наросты особенно заметны на белых стволах берёз. Но не во всех березовых лесах и рощах растет чага. Бывает и так: попадаешь в отличный березняк, исходишь его вдоль и поперек, а ни одного нароста чаги не найдешь. Но есть березняки, где чуть ли не на каждом дереве виден заветный нарост.

Чага обычно образуется на старых, но всегда здоровых березах, на участках, где кора нарушена молнией или морозом. В заживших "ранах" бывает по несколько наростов. Надо помнить, что собирают только твердые иссиня-черные или темно-бурые наросты. Иногда, особенно на нижней части ствола у корней, встречаются крупные, но рыхлые, подвергнувшиеся разрушению наросты. Они легко шелушатся и крошатся. Такая чага лишена ценных свойств, собирать ее не следует.

Принесенные из леса наросты чаги рубят на кусочки размером примерно 6 см в поперечнике, чтобы они быстро высохли и не заплесневели.

Высушенные куски чаги нужно оберегать от сырости и хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении в ящиках или матерчатых мешочках. Отсыревшая чага легко плесневеет и становится негодной к употреблению. Если соблюдать все правила заготовки и условия хранения, то получится кондиционное сырье, в котором ценные качества сохраняются более 2-х лет.

Чагой можно лечить заболевания верхних дыхательных путей.

И вкусна, и целебна

Иногда можно увидеть на березовом пне семейство вешонки обыкновенной. Грибы растут скученно, но не мешают друг другу. Элегантные светло-желтые шляпки сидят на тонких изогнутых ножках. Странно, грибы растут на видном месте, и их не собирают. Видно, считают поганками.

Вешонки — одни из самых популярных грибов в Башкирии. Грибы появляются в июне и в теплую погоду держатся до сентября. Шляпка вешонки иногда достигает 17 см в диаметре. У молодого гриба она выпуклая, а у старого эксцентрически-воронковидная. Ножка у вешонки обычно боковая, короткая, жесткая, непригодная для употребления в пищу. Вешонки — лесные хамелеоны. Вначале их цвет буроватый, затем пепельно-серый, а в старости желтоватый. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта