Пользовательского поиска

Зададимся вопросом: могут ли грибы активно двигаться? Если не считать слизевиков (миксомицетов), постоянно ведущих между собой бой и по-особому размножающихся, хочется ответить отрицательно.

Это верно, но не совсем. Споры и половые клетки более простых грибов могут иметь жгутики и способны с их помощью плавать. Проворные грибы (хотя бы и одноклеточные) — явление довольно фантастическое. Но такая подвижность сохраняется только у самых простых грибов, например у класса оомицетов, к которому принадлежит знаменитая фитофтора (класс грибов-паразитов). К этому же классу относится сапролегния, поражающая рыб и разрастающаяся на них.

У класса сумчатых грибов, в который входит примерно треть всего грибного царства, следов такой подвижности спор и половых клеток уже не остаётся. К сумчатым грибам относятся всем известные сморчки, строчки, трюфели, большинство дрожжей, многие паразиты (спорынья, мучнисторосяные грибы). В результате полового процесса у таких грибов образуется "мешочек" обычно с восемью спорами-сумками. Отсюда и их название. С чем можно сравнить эту сумку? Представим себе длинный воздушный шарик, набитый "мячиками для пинг-понга" — спорами. Сумка ("шарик") может лопнуть, и споры ("мячики") далеко отлетят от нее (иногда на полметра). У каждого гриба тысячи и миллионы сумок. Сумчатый гриб нейроспора стал одним из излюбленных объектов исследований генетиков наряду с плодовой мухой дрозофилой.

А куда же относятся знакомые всем белые грибы, подберезовики, подосиновики, сыроежки, шампиньоны, дубовики, моховики, сатанинские грибы и прочие, прочие, прочие? К ещё одному столь же крупному грибному классу — классу базидиомицетов. У них в результате полового процесса образуются не сумки, а базидии со спорами. Базидию можно сравнить с надутой перчаткой с двумя – четырьмя пальцами. На кончиках "пальцев" прикреплены споры, которые, созрев, отрываются от "перчатки".

В природе встречаются также причудливые грибы. Немецкие ученые назвали их "грибами-цветами". Некоторые из этих грибов красные и имеют вид венецианских кубков на тонких ножках; другие похожи на большие гладкие шары из смолы или лавы — черные и твердые, они покрывают почти всю поверхность прогнивших бревен.

В лес за полезными наростами

В природе есть еще один прекрасный гриб — это гриб чага.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта