Пользовательского поиска

Как раз по способам полового размножения учёные и разделяют грибы на классы. Половое размножение грибов — вопрос довольно сложный, подробно осветить его очень трудно. Рассмотрим лишь кое-что и в общих чертах.

У некоторых грибов полового размножения нет (или оно не обнаружено), поэтому их пока определили в особый "временный" класс несовершенных грибов. Когда мы произносим слово "плесень", то очень часто имеем в виду один из грибов этого класса. Сюда относятся знаменитые пенициллы. Сыры "Рокфор", "Камамбер" изготавливают с помощью пенициллов.

К несовершенным грибам относятся и грибы рода аспергилл. В 1960 г. в Великобритании в течение 3 месяцев погибло свыше 100 000 индюшек. Не сразу удалось выяснить причину этой напасти. Эксперты из Скотланд-Ярда сумели выяснить, что птичий корм оказался заражённым одним из аспергиллов. Гриб делал корм ядовитым.

Видя пятна плесени на книжных переплётах, мы почти наверняка можем сказать, что здесь "поработал" какой-то из аспергиллов. Поражают они и картины.

Однако человек сумел использовать аспергиллы в своих целях. В Японии с помощью одного из аспергиллов производят рисовую водку — сакэ. Пищу многих народов Дальнего Востока (жителей Китая, Вьетнама, Кореи) невозможно представить без постоянной приправы — соевого соуса. "Закваской" этого продукта является один из аспергиллов.

К несовершенным грибам относится большинство почвенных грибов. Густой сетью пронизывают они слой почвы, будь то почва тундры, тайги или пустыни. Также к несовершенным грибам относятся грибы-хищники, "охотящиеся" на почвенных червей. Есть среди несовершенных грибов и опасные паразиты растений и животных (например, гриб, вызывающий стригущий лишай у некоторых животных и человека). Самой дурной славой из несовершенных грибов пользуется гриб рисовый гельминтоспорий, вызвавший массовую гибель посевов риса в Индии в 1943 г. Это несчастье привело к сильнейшему голоду. Индийский специалист по грибам, направленный в пострадавшие провинции для изучения причин бедствия, рассказывал, что на всём пути его поездки вдоль дороги лежали мёртвые или умирающие люди.

От описания катастрофического воздействия, которое грибы иногда могут оказывать на жизнь человека, вернёмся к систематике этих существ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта