Пользовательского поиска

Целебная сила грибов

О грибах в целом

Человек сталкивается с грибами гораздо чаще, чем принято думать. Люди привыкли отождествлять гриб с его плодовым телом. Стоит произнести слово "гриб", как сразу представляется крепкий боровик или красноголовый мухомор. Между тем с не меньшим основанием можно было бы восклицать, указывая на яблоко: "Это яблоня!" Ведь в первую очередь гриб — это грибница (мицелий) — разветвленная, похожая на паутину сеть, расползающаяся по заплесневевшему продукту или заболевшему растению, пронизывающая почву.

Собирая съедобные грибы, нужно относиться к грибнице бережно: аккуратно срезать ножку, присыпав срез землей. Иначе в следующий раз у поврежденной грибницы не хватит сил вырастить плодовые тела. В вытоптанной, плотной почве грибница задыхается и погибает: ей нечем дышать.

Люди издавна чувствовали в грибах что-то особенное, таинственное, отделяющее их и от мира растений, и от мира животных. Их считали чем-то потусторонним, даже связанным с преисподней. Грибница некоторых шляпочных грибов, равномерно разрастаясь от центра, куда попала породившая ее спора, в определенный момент образует плодовые тела. Получается правильный круг, составленный из плодовых тел грибов, как будто вычерченный невидимым геометром. Диаметр круга может доходить до 200 метров! Можно представить себе, какое впечатление производил этот круг на простых людей 2 – 3 столетия назад. На Руси такие кольца прозвали "ведьмиными кругами", считая, что здесь собираются ведьмы на свои ночные шабаши.

Сегодня мы знаем, что грибы столь же земные создания, как растения и животные, хотя отличаются и от тех, и от других. Как и животные, грибы — "нахлебники на шее у растений": потребляют готовые органические вещества. Производить их сами, как это делают растения, грибы не могут, но в отличие от животных пищу они не заглатывают, а всасывают всей своей поверхностью, как растения. Наконец, от бактерий грибы отличает наличие ядра в клетке.

Систематика грибов

Грибы, как растения и животные, имеют 3 формы размножения: вегетативное (например, кусочками грибницы), бесполое и половое.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта