Пользовательского поиска

Подцарство грибов (высшие грибы Mycobionta)

Плазмодий или псевдоплазмодий отсутствует. Вегетативная фаза состоит из нитей (гиф) или клеток с ясно выраженной клеточной стенкой. Питание только абсорбтивное. Жгутиконосные клетки, когда они имеются, с одним или двумя жгутиками. Включает отделы: мастигомицеты, или зооспоровые грибы (Mastigomycota), зигомицеты (Zygomycota), аскомицеты (Ascomycota) и базидиомицеты (Basidiomycota), а также искусственный отдел несовершенных грибов (Deuteromycota).

Царство растений (Vegetabilia, или Plantae)

Автотрофные (фототрофные) организмы, иногда вторичные гетеротрофы (сапрофиты или паразиты). Клетки с плотной стенкой, состоящей обычно из целлюлозы, у некоторых водорослей из хитина. Запасные углеводы откладываются в виде крахмала или (у красных водорослей) в виде особого, близкого к гликогену крахмала багрянок — родамилона. Обычно подразделяются на два подцарства.

Подцарство низших растений (Thallobionta)

Гаметангии (половые органы) и спорангии (органы спороношения) одноклеточные или отсутствуют. Зигота обычно не превращается в типичный многоклеточный зародыш. Растения без эпидермы, устьиц и без стелы (проводящего цилиндра). В это подцарство входят только водоросли (без сине-зеленых). В разных системах водоросли подразделяются на отделы — от одного (Phycophyta) до девяти. Чаще всего принимаются следующие отделы:

· криптофитовые водоросли (Cryptophyta);

· эвгленовые водоросли (Euglenophyta);

· пиррофитовые водоросли (Pyrrophyta);

· золотистые водоросли (Chrysopnyta);

· бурые водоросли (Pnaeophyta);

· зелёные водоросли (Chiorophyta);

· красные водоросли (Rhodophyta).

Наименее ясно систематическое положение красных водорослей, которые отличаются от всех остальных отделов полным отсутствием жгутиков и рядом других морфологических и биохимических особенностей. Некоторые авторы ставят их в начале системы водорослей, в то время как другие считают их высокоспециализированной группой. В ряде отношений, несомненно, очень

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта