Пользовательского поиска

Царства живой природы

Царство — одна из высших таксономических категорий (рангов) в системе органического мира. Со времён Аристотеля было принято деление всех живых организмов на два царства: растения и животные. С середины ХХ века всё больше сторонников среди биологов находит новая система органического мира. Согласно этой системе все организмы разделяют по отсутствию или наличию в их клетках истинного ядра на прокариот и эукариот, которые считают царствами или надцарствами. В последнем случае все организмы делят на 4 царства. Прокариоты включают одно царство — дробянки (два подцарства: бактерии и цианеи, или сине-зелёные водоросли); эукариоты — три царства: растения (два подцарства: низшие растения и высшие растения), грибы (два подцарства: низшие грибы и высшие грибы) и животные (два подцарства: простейшие и многоклеточные животные). Это деление является обоснованным с эволюционной точки зрения.

После торжества эволюционного учения в биологии систематика стремится к созданию такой системы органического мира, которая с возможной полнотой отражала бы эволюционные взаимоотношения между организмами, т. е. была бы филогенетической. Филогенетическая систематика разрабатывается на всех таксономических уровнях (от видового и подвидового до уровня высших таксонов: классов, отделов и царств). Ниже рассмотрена лишь макросистема органического мира, т. е. самые высшие её таксономические единицы — царства и подцарства.

Со времён Аристотеля биологи делят органический мир на растения и животных, получивших в системе К. Линнея латинские названия Vegetabilia и Animalia. Это традиционное деление сохранилось до наших дней и вошло почти во все учебные пособия по биологии. Между тем уже давно чувствовались недостатки такого деления, полностью обнаружившиеся лишь с середины ХХ в. Фундаментальное значение имело установление того факта, что две филогенетически родственные группы — бактерии и сине-зелёные водоросли (цианеи) — резко отличаются от остальных живых существ, в том числе от грибов, отсутствием истинного ядра. Генетический материал (ДНК) лежит в их клетках свободно, погруженный в нуклеоплазму, которая не отделена от цитоплазмы ядерной мембраной. У них отсутствуют митотическое веретено (деление клетки амитотическое), центриоли и микротрубочки, а также митохондрии и пластиды, жгутики (если они есть) устроены проще и имеют принципиально иное строение,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта