Пользовательского поиска

В качестве главного противника Базарову противопоставлен Павел Петрович Кирсанов — сын боевого генерала 1812 года. Он окончил пажеский корпус. Имел красивое лицо, юношескую стройность. Аристократ, англоман, был смешлив, самоуверен, сам себя баловал. Живя в деревне у брата, сохранил аристократические привычки. Павел Петрович считает, что право на ведущее положение в обществе аристократы завоевали не происхождением, а нравственными достоинствами и делами; что нравственные нормы, выработанные аристократами, являются опорой человеческой личности. Без принципов могут жить лишь безнравственные люди.

В своих объяснениях по поводу романа Тургенев настоятельно подчеркивал, что в лице братьев Кирсановых он показал лучших представителей культурного дворянства. Не случайно же, подыскивая прототипы своим героям в реальной жизни, Тургенев писал: "...Николай Петрович — это я, Огарев и тысячи других; Павел Петрович — Столыпин, Есаков, Россет, тоже наши современники". Тургенев не стыдится здесь своей близости к Николаю Петровичу.

Взгляды нигилиста Базарова и Кирсанова были совершенно противоположными. С первой встречи они почувствовали друг друга врагами. Павел Петрович, узнав, что Евгений будет гостить у них, спросил: "Этот волосатый?" Кирсанова-отца Базаров считает добрым, но недалеким человеком, Кирсанову-дяде Базаров относится полуиронически. — "А чудаковат у тебя дядя" — заметил Базаров Аркадию. Между ними всегда возникали противоречия. "У нас ещё будет схватка с этим лекарем, я это предчувствую", —говорит Кирсанов. И она произошла. Базаров необоснованно доказывал необходимость отрицания как образа жизни и естественно, в силу своей низкой философской культуры, наталкивался на логически верные заключения противника. Это и являлось основой неприязни героев.

Базаров считал, что "принсипы" Павла Петровича — это бесполезные громкие слова, которые никак не соотносятся с его деятельностью на благо общества. Он же принимает только то, что полезно. — "Мне скажут дело — я соглашусь". "В теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем". Евгений считал, что молодёжь пришла разрушать и обличать, а построением займётся кто-то другой. "Вы всё отрицаете, или, выражаясь вернее, вы всё разрушаете. Да ведь надобно и строить", — говорит Евгению Кирсанов. "Это уже не наше дело. Сперва нужно место расчистить", — отвечает Базаров. Или на вопрос, что же вы отрицаете, последовал краткий ответ: "Всё". Он отрицает и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта