Пользовательского поиска

враждебно. На Тургенева обрушились и "дети", и "отцы". Реакционная печать обвинила писателя в заискивании перед молодёжью, демократическая упрекала автора в клевете на молодое поколение. Однако роман "Отцы и дети" имел бешенный успех в российских литературных кругах.

Образ Базарова

Приступая к изображению "детей", Тургенев не мог не сознавать своей отчужденности от них. В "Накануне" он стоит на стороне молодых героев романа, а перед Еленой, столь шокировавшей своими отступлениями от условной морали людей старого поколения, прямо преклоняется. Такой симпатии он не мог чувствовать к Базарову с его материалистическим пренебрежением к искусству и поэзии, с его резкостью, столь чуждой мягкой натуре писателя. В каждом из крупных произведений Тургенева есть действующее лицо, в уста которого писатель влагал свое собственное тонкое и меткое остроумие. В "Отцах и детях" вся эта ядовитость сосредоточилась в Базарове, у которого уже по этому одному является масса точек соприкосновения с автором. При всем коренном разногласии со многими воззрениями Базарова он все же внушал Тургеневу серьезное уважение.

В романе показан новый тип передового деятеля разночинца-демократа Базарова, "человека дела, а не фразы". Базаров — внук дьячка, сын уездного лекаря, материалист, нигилист — человек из иного мира, из иной среды, чем сам писатель. Базаров, человек сильный по уму и характеру, составляет центр романа. Он представитель нового молодого поколения, в его личности сгруппированы те черты, которые были присущи революционерам- демократам. Для него не существует идеалов и авторитетов, потому что он не встречает себе равных и на все имеет свои собственные убеждения, он практик. "Я ничьих мнений не поддерживаю, я имею свои", — полупрезрительно заявляет Базаров. По своим умственным запросам Базаров выше окружающей его среды. Увлечение науками, стремление докопаться до сути, широкий кругозор и критическое отношение к действительности, чувство собственного достоинства — вот характерные черты Евгения Базарова, он критик, нигилист, но дальше этого он не пошел. Он считал, что на этом его функция кончена. Важными чертами мировоззрения Базарова являются его атеизм и материализм. Он "владел особенным умением возбуждать к себе доверие в людях низших, хотя он никогда не потакал им и обходился с ними небрежно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта