Пользовательского поиска

знатоком традиционных и новых строительных и отделочных материалов, открыл в них новые возможности.

Дом явился этапом в развитии петербургского зодчества. Лидвалю стали охотно заказывать проекты, подражать. На первом этаже дома разместилось его проектное бюро.

 

Заключение

«И за все зодчество, начало которому положили наши предки для обогащения идущих вслед за ними поколений, мы должны всегда воздавать им бесконечную благодарность», говорил Гоголь Н.В.

Говорить  об архитектуре, оценивать сооружения разных эпох и народов, понимать существо и смысл содеянного человечеством невозможно без раскрытия содержания этой классической формулы зодчества.

Сменяются эпохи, архитектурные стили, изменяется материал, из которого выполняются сооружения, но эти три качества остаются непременными для  каждой постройки, претендующей называться произведением архитектуры.

Прочность является непременным условием для сооружений, так как их разрушение угрожает жизни людей и наносит материальный ущерб обществу. От прочности зданий зависит и их долговечность.

Польза и красота – тема, которая не перестает на протяжении веков привлекать внимание. История убедительно показывает, что архитектура имеет дело не с пользой, а с целесообразностью, то есть с пользой, отнесенной к определенной цели.

Представление о мастерстве – изменчиво. И вместе с тем подлинное мастерство – как бы оно не проявлялось – непременно, соприкасается с вечностью.

В классической формуле зодчества «польза, прочность, красота» содержится важнейший принцип единства утилитарной и художественной сторон архитектуры. Правильное понимание этого принципа имеет решающее значение  для творческой деятельности архитектора. Умение диалектически применить его в своем творчестве составляет одну из важнейших задач архитектуры.

Произведения, созданные мастерами зодчества Петербурга в 19 веке, входят  в число памятников национальной и общечеловеческой культуры. Каждое время способно избрать в прошлом свои идеалы.

Проявление профессионализма заключено в способности восприятия жизни, в понимании тенденций жизненных процессов, в житейском обществе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта