Пользовательского поиска

древних кремлей. Два других симметричных подцентра построены на основе спокойного чередования портиков и гладких стен, прорезанных сравнительное редко расставленными окнами.

Декоративная скульптура, сосредоточенная у портиков, а также героическая тематика барельефов во фронтонах, являясь единственным украшением, не нарушают общего величия, спокойствия и торжественности композиции.

Торцевые фасады со стороны Невы – павильоны, которые имеют в центре такую же арку, как на главном фасаде, но более упрощенную, венчаются круглым барабаном и круглыми же ступенями, переходят к группе дельфинов, поддерживающих штандарт.

Адмиралтейская башня, как символ города – героя, увековечена на медали «За оборону Ленинграда» в годы Великой Отечественной Войны.

 

2.3. А.Н. Воронихин – Казанский собор

Одним из выдающихся памятников русского классицизма первой трети 19 века остается Казанский собор – наиболее значительный ансамбль Невского проспекта. Автор его – Андрей Никифорович Воронихин. Крепостной графа А.С. Строганова, он родился в 1760 г. в селе Новое Усолье Пермской губернии.

В 1777г. граф отправил его в Москву обучаться живописи. Его работами очень заинтересовались знаменитые уже тогда архитекторы В.И. Баженов и М.Ф. Казаков, и вскоре юноша заражается страстью к архитектуре.

Граф Строганов дает ему возможность переехать в Петербург, а затем отправляет его в большое путешествие по России и за границу. В 1790 г., тридцати лет, А.Н. Воронихин возвращается в Россию образованным и знающим архитектором, первые работы которого завоевывают себе такую славу и уважение, что граф Строганов, осуществляющий главное руководство по сооружению Казанского собора, поручает ему эту крупную и ответственную работу.

Собор строился 10 лет (с 1801 по 1811г.). Это сооружение, грандиозное по замыслу и великолепное по исполнению, - одно из замечательных. Здание было задумано как архитектурный ансамбль, включающий три площади. Главная северная площадь, обрамленная полукружием двойной колоннады из 144 каннелированных колонн, поставленных на высокий каменный стилобат, обращена к Невскому проспекту.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта