Пользовательского поиска

Создание «античного дома» поручили Камерону, ему рекомендовалось использовать в работе проекты Клериссо. Но Камерон никогда не копировал чьих бы то ни было работ, он лишь внимательно просмотрел большую коллекцию и начал работу над своим проектом.

В 1780 году проект Камерона утвердили, и весной началось строительство ансамбля царско-сельских терм: Холодных бань с Агатовыми комнатами, Висячего сада и галереи.

Все эти события и предшествовали события 19 века.

 

2.2.  А.Д. Захарова – Адмиралтейство

Среди замечательных произведений классицизма начала 19 века по праву можно назвать гениальное творение зодчего А.Д. Захарова – Адмиралтейство, в котором, как в фокусе, отразилась вся архитектурная эпоха.

 Это произведение ознаменовало высший расцвет классической школы в русской архитектуре и поставило А.Д. Захарова среди зодчих его времени на одно из первых мест.

Проект «грандиозной реконструкции» старого Адмиралтейства, раскинувшего свои  производственные корпуса на берегу Невы, был представлен Захаровым и принят к исполнению в 1806 г.

А в 1823 г. город украсился великолепным зданием со стройной башней, увенчанной позолоченным шпилем, - Адмиралтейство вошло в ансамбль центра города и в панораму Невы как неотъемлемая часть, сыграв огромную градостроительную  роль в общем архитектурном облике Петербурга.

Это здание, окружившее сплошной постройкой колоссальную площадь, создает впечатление какого-то непостижимого могущества, простора и необъятности. Длина его фасада значительна. Однако зодчий сумел создать при этом целостную композицию нового типа в виде многоосевой системы различных соподчиненных и связанных между собой архитектурных объемов.

Он ввел три центра. Их четкость, ясность, ритмический ряд создают единство сложно - расчлененного фасада большой протяженности. Центральная часть фасада, увенчанная элегантной башней со шпилем, решена в виде триумфальной арки, тяжелой и мощной архитектуры, с карнизом дорического ордера и двумя Славами, держащими перекрещивающиеся знамена.

Впереди на двух пьедесталах скульптуры работы Ф. Щедрина, изображающие женщин, поддерживающих земной шар. Стройная башня центра напоминает башни

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта