Пользовательского поиска

Античность — Средние века — Новое время. Причины и механизмы смены эпох

Античность, Средние века и Новое время — три великих эпохи в истории Западной Европы.

Под античностью мы понимаем историю Древней Греции и Древнего Рима. Древняя Греция, или Эллада — общее название территорий древнегреческих государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье Фракии, по западной береговой полосе Малой Азии. Первые государства на территории Греции (Кнос, Фест, Микены, Тиринф и др.) образовались в начале 2-го тысячелетия до н. э. Вторжение дорийцев (ок. 1200 г. до н. э.) повлекло за собой распад государств и оживление родовых отношений. В результате борьбы демоса с родовой аристократией в VIIIVI веках до н.э. в Греции сформировались города-государства — полисы, крупнейшими из которых были Афины, Спарта, Коринф, Аргос.

Особое внимание греки уделяли воспитанию, что позволило им создать культуру, установившую эталон прекрасного в архитектуре, скульптуре, музыке, литературе, полностью сохраняющийся и в наше время. Огромным влиянием в Греции пользовались философы Платон, Аристотель, Сократ и близкие к ним Пифагор, Евклид, Архимед, известные нам больше как математики. В греческой системе воспитания искусство, наука и спорт были неразрывно связаны. Хилое тело, отсутствие музыкального слуха и неграмотность осуждались. Это не касалось только низших слоев населения и рабов. Воплощением эллинского духа были Олимпийские игры, проводившиеся в VIIIIV веках до н. э. и включавшие спортивные состязания, театральные и религиозные действия.

VIV вв. до н. э. — период наивысшего расцвета полисов, который был связан с возвышением Афин в результате победы греков в греко-персидских войнах. Борьба между Афинами и Спартой за гегемонию в Греции к концу V в. до н. э. привела к Пелопонесской войне, в которую были втянуты все полисы. Афины потерпели поражение, но урон был нанесен всей Греции, потерявшей свою силу, что выразилось в прекращении Олимпийских игр. В середине IV в. до н. э. Греция была завоевана царем Македонии Филиппом, а его сын Александр направил свои завоевания на весь остальной древний мир. Вскоре после распада державы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта