Пользовательского поиска

Широкий размах строительства в стране, а также народные традиции русского зодчества определили национальные традиции русского классицизма, его реалистические основы.

Произведения русской классической школы в архитектуре второй половины 18 и первой трети 19 века, характеризуются единством функциональной, технико – конструктивной и эстетической сторон, эмоциональной выразительностью конкретного образа и глубокой человечностью и теплотой.

Здания, возводимые в новом стиле, отличаются большой строгостью, простотой форм и величавостью.

 

2.1. Чарлз Камерон

Чарлз Камерон – архитектор, ученый, тонкий знаток и исследователь античной архитектуры – был приглашен в Россию в 1779 году. Здесь он прославился как зодчий.

Чарлз Камерон работал в период становления и развития нового стиля – классицизма, когда в Петербурге и его окрестностях строили Ринальди, Баженов, Старов, Кваренги, Фельтен.

Родился Чарлз Камерон в обеспеченной шотландской семье. Под руководством отца семь лет – таков был срок ученичества – изучал строительное дело, осваивал организацию работ, составлял сметы, контракты – кондиции, нанимал мастеров. Он приобрел профессиональные навыки строителя.

Он считал, что архитектура – искусство, выражающее, воплощающее грандиозные и великие идеи, что бедность замысла и посредственность выполнения снижают ее ценность, что архитектура всегда очень точно характеризует эпоху.

Петербург конца 18 века поразил Камерона. Он впервые увидел просторы Невы, раскинувшийся на ее берегах современный европейский город. Всюду велись работы – гранитом облицовывались стены Петропавловской крепости и набережные Невы, рядом с недавно построенным Деламотом Малым Эрмитажем возводился по проекту Фельтена Большой Эрмитаж. Неподалеку сооружался Мраморный дворец Ринальди.

На Васильевском острове, на берегу Невы, строилась Академия художеств, уже сформировалась застройка Невского проспекта до берегов Фонтанки. Одновременно решались важные градостроительные проблемы, улучшалась планировка всех районов Петербурга.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта