Пользовательского поиска

Первым жилищем, которое появилось у наших далеких предков, пытавшихся укрыться от непогоды и врагов, были пещеры, созданные самой природой. Будучи наделенными от природы разумом, сообразительностью и предприимчивостью, первобытные люди начали возводить и искусственные сооружения для жилища.

В зависимости от климата, местных строительных материалов и степени развития производительных сил общества человек создавал самые различные жилые постройки.

Но все это еще не архитектура, это лишь продукт строительной деятельности человека, продукт, предназначенный для удовлетворения сугубо утилитарных целей.

Современного человека не удивишь ни оригинальностью конструкции этих построек, ни тем художественным впечатлением, которое они производят.

Сегодня, мы не можем утверждать, что конструкция этих сооружений отличается большим остроумием и технической целесообразностью. С точки зрения эффективного использования свойств материала камень, работающий на изгиб и к тому же положенный плашмя, обладает значительно меньшей прочностью, поскольку лучше всего работает на сжатие.

Каменная конструкция возведена обществом людей для удовлетворения духовных потребностей.

Строительство приобретает вид определенной общественной потребности и получает художественную (идейную) трактовку. Вот в этом единстве строительного дела и искусства возникает Архитектура, или, как ее еще называют, Зодчество.

Конечно, мегалитические постройки древних внешне еще очень далеки от тех сооружений, которые сегодня мы  относим к произведениям архитектуры. Тем не менее, по своей сути они являются уже, так сказать, носителями архитектуры. Архитектура начала свое триумфальное шествие через столетия и эпохи.

 

2. Русский классицизм

Дворцовая площадь Петербурга. Величественно возвышается здесь Александровская колонна – памятник победы в Отечественной войне 1812г., сооруженный по проекту А.А. Монферрана в 1830-1834 гг.

Ствол колонны вытесан из одного куска гранита и весит около 600 т. Колонна ничем не укреплена и держится в вертикальном положении только благодаря собственной тяжести. Эту махину установили на площади в течение ста минут с использованием простейших механизмов – кабестанов (особого рода воротов).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта